В Лондоне строят дома с раздельными входами для богатых и бедных

Лондонские застройщики в последнее время стали придерживаться довольно странной тенденции. При возведении многоквартирных домов они делают отдельные "парадные" входы для состоятельных жильцов и своеобразные "черные ходы" для бедных. Некоторые политики видят в этом "неуважение к простым людям".

Лондонские застройщики в последнее время стали придерживаться довольно странной тенденции. При возведении многоквартирных домов они делают отдельные "парадные" входы для состоятельных жильцов и своеобразные "черные ходы" для бедных. Чтобы добиться разрешения на строительство, девелоперам приходится оставлять даже в элитных домах квартиры, которые будут по карману даже не самым богатым гражданам. Однако менее состоятельных жильцов, в итоге, просто вынуждают пользоваться отдельным входом.

Как пишет Guardian, эта тенденция уже получила название – "двери для бедных" ("poor doors"). Более того, в таких домах для богатых и небогатых делают отдельный мусоропровод, раздельные почтовые ящики и места для велосипедов.

На эти двойные стандарты обратила внимание британская Партия зеленых. Представители этого политического объединения обвинили застройщиков в "неуважении к простым людям".

Как отмечают журналисты, та же самая тенденция наблюдается и в Нью-Йорке. Однако мэр города Билл де Блазио уже пообещал принять ряд мер в отношении застройщиков, которые позволяют себе нечто подобное. Разрешение на раздельные входы для богатых и бедных всего в одном здании в Нью-Йорке вызвало большой общественный резонанс, новость о нем не обошла вниманием местная пресса. В Лондоне же подобным вещам, похоже, никто не удивляется. Более состоятельные жильцы заходят в дом через подъезд, похожий на фойе гостиницы, тогда как их менее обеспеченные соседи попадают домой через боковую дверь, отделанную пластиком.

Представитель Партии зеленых (Green party) Даррен Джонсон отмечает: "Этот тренд демонстрирует неуважение и презрительное отношение к простым людям. Застройщики хотят продавать жилье богатым инвесторам, а те, в свою очередь, не хотят иметь ничего общего с обычными местными жителями".

По словам Джонсона, мэр и городские власти уже давно закрывают глаза на эту проблему. Политик считает, что они просто не должны позволять строить дома со "входами для бедных" или дома, в которых не будет социального жилья.

Хотя сами застройщики отмечают, что делают эти раздельные входы для блага самих же жильцов: менее обеспеченные граждане могут пользоваться "черным ходом" и не переплачивать за "дополнительные услуги".