Эксперты ОБСЕ не могут добраться до места крушения малайзийского "Боинга"


фото: ria.ru


фото ИТАР-ТАСС

Представители ОБСЕ не могут добраться до места крушения малайзийского "Боинга". Сегодня они попали под обстрел и были вынуждены вернуться. Киев явно не желает, чтобы эксперты своими глазами увидели обломки.

Представители ОБСЕ не могут добраться до места крушения малайзийского "Боинга". Сегодня утром они выехали из Донецка, но попали под обстрел и были вынуждены вернуться. Киев явно не желает, чтобы эксперты своими глазами увидели обломки. Зато иностранцы сегодня смогли лично убедиться в том, что украинская армия наносит удары по гражданским объектам.

Попытка номер два — и снова в молоко. Но сегодня хотя бы продвинулись дальше. Накануне голландские эксперты не покинули даже площадку перед отелем. Сегодня тронулись в сторону Тореза ранним утром. С внушительным хвостом из автомобилей журналистов. Поездка для прессы закончилась быстро.

Мы смогли доехать лишь до Шахтерска. На блокпосту машины журналистов отрезали от колонны ОБСЕ. Иностранные специалисты двинулись дальше. Впереди явно слышна канонада. Нам сказали, что в пятистах метрах работают украинские танки. Дальше не пускают.

Это потом мы выяснили — далеко колонна ОБСЕ не ушла. Остановилась за поворотом. Дальше — плотный огонь. По позициям ополченцев бьет артиллерия. В небе над городом — авиация украинских ВВС. Танки прямой наводкой стреляют по жилым домам.

Информацию о событиях в городе по крупицам собираем у беженцев. Многие отказываются говорить — слишком напуганы. Но кое-что узнать удается. Очень много выезжает автомобилей с большой надписью на стеклах "Дети". Надеются, что бойцы Нацгвардии прочтут и стрелять не будут. Мы поговорили с женщиной, которая эвакуирует годовалую дочь. Оказалось, что ей нужно возвращаться домой этим же вечером. Ребенка оставит у матери под Шахтерском.

Прошло около часа ожидания — решено ехать в Донецк. Вскоре, тишину у гостиницы разрезают полицейские сирены. Миссия ОБСЕ и иностранные эксперты возвращаются ни с чем. Короткий подход к прессе — что видели и слышали в городе. При этом эксперты прекрасно отдают себе отчет в том, что время работает против них. Улик, которые прольют свет на причины крушения лайнера, могут уже и не найти.

По данным разведки, украинские силовики сейчас укрепляются в районе крушения лайнера. Роют окопы, Стягивают значительные силы. Бронетехнику. Все попытки договориться с Киевом о прекращении огня в 40- километровой зоне и доступе к месту крушения иностранцев — проваливаются.

Интересная деталь — бои в Шахтерске начались в тот момент, когда голландские эксперты накануне въехали в Донецк. А ведь это именно те специалисты, которых так давно ждали — технические. Им работать с фрагментами лайнера. Их слово может стать последним в вопросе, что же на самом деле произошло с самолетом.