"ЛУКойл" и "Газпром" открыли крупное месторождение на Каспии

"ЛУКойл" и "Газпром" открыли крупное месторождение на Каспии
"ЛУКойл" и "Газпром" открыли крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре Центральная на шельфе Каспия. Новость об этом вызвала ощутимый рост акций нефтяной компании. По итогам дня, акции "ЛУКойла" прибавили почти 4,5%.

"ЛУКойл" и "Газпром" открыли крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре Центральная на шельфе Каспия. Работы проводило совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз". Новость об этом вызвала ощутимый рост акций нефтяной компании. По итогам дня, акции "ЛУКойла"  в РТС прибавили почти 4,5%. Бумаги "Газпрома" выросли почти на 1,5%.

Структура расположена в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 километрах восточнее Махачкалы, говорится в сообщении "ЛУКойла".

Месторождение открыто первой же поисковой скважиной. При испытании месторождения из скважины получен промышленный фонтанный приток малосернистой нефти. В настоящее время исследования скважины продолжаются.

Для уточнения размеров и контуров залежи планируется проведение сейсморазведочных работ 3D.

"ЦентрКаспнефтегаз" создан на паритетной основе "ЛУКойлом" и "Газпромом" в июне 2003 года в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, которое было подписано президентами двух стран в мае 2002 года.

В соответствии с этим соглашением структура "Центральная" была передана под юрисдикцию России, а в случае обнаружения на ней коммерческих запасов ее разработка будет вестись Россией и Казахстаном на паритетной основе.