Алексей Рахманов: первый "Мистраль" будет передан ВМФ России в срок

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов подтвердил, что первый вертолетоносец типа "Мистраль" будет передан российскому флоту в срок - в 2015 году.

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов подтвердил, что первый вертолетоносец типа "Мистраль" будет передан российскому флоту в срок — в 2015 году.

"У нас есть контрактные сроки, дальше — вопрос достройка и установка оружия и средств связи. Это мы будем делать на наших верфях. Мы в этом году приступим к работе, 2015 год у нас стоит как год сдачи. Вся работа стоит в графике, — сообщил он. — Мы выступили здесь как судостроители, мы занимались корпусными работами. В этом году все сдали в срок", — уточнил он.

Глава ОСК выразил уверенность в том, что французская сторона не откажется от контактных обязательств по "Мистралям": "Французы очень хорошо умеют считать деньги. Себя они не кинут — есть международное обязательство. Любые санкции являются еще одним способом обойти какие-то принципы свободной торговли и выторговать для себя какие-то дополнительные преимущества".

Как сообщалось, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна выполнит свои обязательства по строительству первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ России и передаст его в срок, напоминает ИТАР-ТАСС. При этом он особо отметил, что о срыве поставки первого вертолетоносца речи быть не может: По его словам, Россия заплатила, и в противном случае Франции пришлось бы выплачивать неустойку 1,1 миллиарда евро.