Американцам разрешили развешивать бельё во дворе

Американцам разрешили развешивать бельё во дворе
Ради экономии энергии и расходов в американском Саутгемптоне жителям разрешили сушить выстиранное белье вне домов. Запрет сушить выстиранные вещи на бельевых веревках вне жилых помещений в городе был введен в 2002 году. Основанием стали жалобы группы имущих граждан.

Городской совет Саутгемптона на острове Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк) разрешил жителям сушить выстиранное белье на лужайках и двориках домов. Причинами столь необычного решения градоначальников стали экономия электроэнергии и забота о широких слоях населения, для которых эксплуатация электросушилок из-за высоких цен на энергию стала слишком дорогим удовольствием.

"Если у Вас трое детей, как у меня, счета за электроэнергию растут выше крыши", - подчеркнула сегодня в заявлении местным СМИ член совета Саутгемптона Анна Трон-Хольст.

Она рассказала, что запрет сушить выстиранные вещи на бельевых веревках вне жилых помещений в городе был введен в 2002 году. Основанием стали жалобы группы имущих граждан. Они заявляли, что бельевые веревки нарушают облик элитных районов Саутгемптона, населенных преимущественно преуспевающими лицами. Местные обитатели среднего и ниже среднего достатка уверяют, что все эти годы они игнорировали запрет, несмотря на угрозу штрафа в размере 1 тысячу долларов и лишения свободы на полгода. Власти города, очевидно, смотрели на это сквозь пальцы. Факт остался фактом – за нарушение запрета не был наказан ни один обитатель Саутгемптона, отмечает ИТАР-ТАСС.