Место упокоения русских солдат и офицеров в Сербии приведено в порядок

На Русском кладбище в Белграде привели в порядок почти тысячу захоронений времен Первой мировой войны. Работы завершили в канун 100-летия ее начала.

На Русском кладбище в Белграде привели в порядок почти тысячу захоронений времен Первой мировой войны. Работы завершили в канун 100-летия ее начала.

На кладбище "Ново Гробле" в Белграде нашли свое последнее пристанище 1360 русских офицеров, генералов и солдат – участников Первой мировой войны. Крупнейшее место захоронения наших соотечественников за рубежом начали приводить в порядок несколько лет назад, а закончить реставрационные работы удалось в назначенный срок — к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. На территории кладбища построена звонница, реконструирована часовня, приведены в порядок все четыре русских участка, а это почти тысяча могил.

Координатор реставрационных работ Дмитрий Карабчуков рассказал: "Впервые вопросом об обновлении Русского некрополя в Белграде, хотя тогда он и не имел такого статуса и назывался просто "Русские участки захоронения", занялись в 2008 году. Сегодня, через шесть лет, работы близки к завершению".

До реставрации территория кладбища была в весьма плачевном состоянии. Могилами предков занимались эмигранты, которые приехали Белград после Первой мировой войны, но уже в 1944 году они бежали, опасаясь репрессий. Как показал опыт тех немногих, кто решил остаться, боялись не зря. В итоге кладбище оказалось бесхозным, в меру сил относительный порядок поддерживали лишь представители Русской Православной Церкви, так что восстанавливать было что.

"Помощниками, благотворителями, меценатами, теми, кто оказывал поддержку, были очень многие люди, представители неправительственных организаций. Самое главное, что помощь оказала Россия", — подчеркнул Дмитрий Карабчуков.

Теперь кладбище "Ново Гробле" вновь стало таким, каким его видели, возможно, в далеких 30-х годах. Здесь покоится прах начальника штаба Ставки, фактического руководителя военных действий во время Первой мировой войны Михаила Алексеева, генерал-лейтенанта Василия Артемьева и многих других — всего 1360 генералов, офицеров и солдат.

По сути, Русское кладбище – наглядный учебник мировой истории, многие страницы которого до сих пор готовы рассказать много нового о Первой мировой войне.