Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

ВВС Израиля нанесли удар по дому одного из лидеров ХАМАС

Израильские ВВС нанесли сегодня ночью удар по дому руководителя исламского движения ХАМАС в секторе Газа, экс-премьера приморского анклава Исмаила Хании.

Свыше 20 палестинцев погибли сегодня ночью во время интенсивных ударов израильских ВВС и артиллерии по сектору Газа. Как сообщают палестинские СМИ, в лагере беженцев Эль-Бурейдж в центральной части прибрежного анклава в результате бомбардировки жилого дома убиты 11 человек. В числе жертв — трое детей в возрасте до пяти лет и две женщины. Еще около 15 арабов пострадали.

Аналогичная трагедия разыгралась и в Рафахе на границе с Египтом. Там, обстрел трехэтажной жилой постройки привел к гибели восьми палестинцев и ранению 30. Среди погибших — пять женщин и пожилой мужчина. Кроме того, израильские ВВС атаковали ночью дом руководителя исламского движения ХАМАС в секторе Газа, экс-премьера правительства анклава Исмаила Хании. По резиденции руководителя исламистов, которая расположена в лагере палестинских беженцев Эш-Шати к западу от города Газа, было выпущено три ракеты. Строение полностью разрушено. Как рассказал сын бывшего главы кабинета, дом в момент нападения пустовал, поэтому в результате атаки никто не пострадал.

В понедельник в Эш-Шати в результате ракетного обстрела были убиты десять человек — двое взрослых и восемь детей, еще около 40 пострадали. Ракета разорвалась вблизи местного парка развлечений, где в этот момент находилось множество малолетних палестинцев, пришедших с родителями на отдых в первый день отмечаемого мусульманами праздника розговенья Ид аль-Фитр. Израильская армия обвинила в случившемся палестинских "террористов". Авиация также нанесла сегодня удары по объектам инфраструктуры и госучреждениям в секторе. В эти минуты пожарные расчеты пытаются справиться огнем, охватившим два завода в районе Нусейрата и Газы. Армия активно используют осветительные авиационные бомбы, в результате падения которых на земле уже вспыхнули несколько строений, в том числе жилые дома. В Рафахе и Газе в воздушных рейдах разрушены две мечети.

Бомбардировке также подвергся район в непосредственной близости от принадлежащего хамасовцам телеканала "Аль-Акса". Телестанция, между тем, продолжает вещание. Нанесен также удар по высотному зданию "Бурдж Аш-шурук", в котором находятся офисы телеканалов и на крыше которого установлены антенны и передатчики сигналов. О пострадавших не сообщается. Радикалы, со своей стороны, не прекращают ракетные и минометные обстрелы территории Израиля. Некоторое время назад представители вооруженного крыла ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама" заявили, что выпустили десять ракет в сторону Ашкелона и четыре по Тель-Авиву. Число жертв среди палестинцев за три недели с начала военной операции "Рубеж обороны" (на иврите обозначается как "Нерушимая скала") в анклаве уже превысило 1,1 тысяч, свыше 6,5 тысяч получили ранения. Только накануне, по данным минздрава Газы, погибли 53 человека. Израильтяне потеряли 50 человек убитыми, большинство из которых военнослужащие, сообщил ИТАР-ТАСС.