Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Бразилия осудила действия Израиля в секторе Газа

Президент Бразилии Дилма Роуссефф считает, что в секторе Газа Израиль развязал "бойню в отношении гражданского населения, в первую очередь женщин и детей". "В Газе происходят опасные события", – заявила президент журналистам в понедельник.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф считает, что в секторе Газа Израиль развязал "бойню в отношении гражданского населения, в первую очередь женщин и детей". "В Газе происходят опасные события", — заявила президент журналистам в понедельник.

"Я не думаю, что это — геноцид, полагаю, что речь идет о бойне в результате непропорционального применения силы", — подчеркнула глава бразильского государства. Она поддержала позицию Совета безопасности ООН, который в понедельник выступил за гуманитарное перемирие в районе боевых действий. Роуссефф также рекомендовала МИД Израиля "осторожней подбирать слова", поскольку непродуманные заявления "ухудшают двусторонние отношения".

Президент имела в виду недавние высказывания официального представителя израильского внешнеполитического ведомства, который назвал Бразилию "дипломатическим карликом" после того, как южноамериканская страна выступила с заявлением, осуждающим действия Израиля в Газе, и отозвала своего посла из Тель-Авива для консультаций. В то же время Роуссефф выразила мнение, что "в бразильско-израильских отношениях нет дипломатического кризиса". Она напомнила, что Бразилия была в числе первых стран, признавших Израиль. "Бразилия поддерживает существование и Израиля, и независимого арабского Палестинского государства", — сказала президент.

С начала проведения боевой операции израильских войск в секторе Газа погибли уже более тысячи палестинцев. С израильской стороны жертвами вооруженного противоборства стали около 50 военнослужащих, а также трое мирных жителей.