Яценюк обсудил тему восстановления Донбасса с вице-президентом США


фото EPA

Вопросы восстановления востока Украины, проведения в республике экономических реформ и ход расследования обстоятельств катастрофы малайзийского "Боинга" обсудили по телефону в понедельник вице-президент США Джозеф Байден и исполняющий обязанности главы нынешнего правительства в Киеве Арсений Яценюк.

Вопросы восстановления востока Украины, проведения в республике экономических реформ и ход расследования обстоятельств катастрофы малайзийского авиалайнера обсудили по телефону в понедельник вице-президент США Джозеф Байден и исполняющий обязанности главы нынешнего правительства в Киеве Арсений Яценюк.

По информации пресс-службы Белого дома Байден и Яценюк беседовали "об экономических реформах на Украине, ситуации на востоке страны, расследовании трагедии пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний", а также об американских программах помощи Киеву. Яценюк заверил Байдена в том, что власти Украины привержены "продвижению экономических реформ в соответствии с соглашением с Международным валютным фондом". Оно дает Киеву доступ к кредитным ресурсам финансовой организации. Кроме того, собеседники утверждали, что Россия продолжает оказывать поддержку ополченцам на востоке Украины и что эти районы стали местом, где разыгрывается "гуманитарная трагедия". При этом ответственность за такое развитие событий Байден и Яценюк дружно возложили не на центральное правительство в Киеве, которое ведет против собственных сограждан полномасштабную войсковую операцию с применением авиации и артиллерии, а на ополченцев, защищающих свою Родину.

Заместитель главы вашингтонской администрации также "поделился планами США предоставить почти 7 миллионов долларов в качестве содействия в ответ на неотложные нужды во вновь освобожденных районах" на востоке. Часть из них будет передана Международному комитету Красного Креста и Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пояснил Белый дом. Согласно изложенной им информации, эти деньги пойдут, в частности, на "восстановление доступа населения к питьевой воде и предоставление медицинской помощи", поддержку "небольших инфраструктурных и восстановительных проектов", сообщает ИТАР-ТАСС.