Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Лихорадка Эбола захватывает все новые районы Западной Африки


фото EPA


фото EPA

Эпидемия опасной лихорадки Эбола в странах Западной Африки уже унесла жизни 672 человек. Новым эпицентром смертельного недуга стала Сьерра-Леоне. Об этом говорится в обнародованном сегодня в сьерралеонской столице — Фритауне — докладе организации "Врачи без границ".

Эпидемия опасной лихорадки Эбола в странах Западной Африки уже унесла жизни 672 человек. Новым эпицентром смертельного недуга стала Сьерра-Леоне. Об этом говорится в обнародованном сегодня в сьерралеонской столице — Фритауне — докладе организации "Врачи без границ", передает ИТАР-ТАСС.

Медики обеспокоены также быстрым ухудшением эпидемиологической обстановки в Гвинее и Либерии. Есть вероятность, что вирус добрался до Нигерии, где на днях скончался прибывший из Сьерра-Леоне зараженный мужчина. Погибают от вируса и медицинские работники. Так, в Центре борьбы с лихорадкой в городе Кенема (Сьерра-Леоне), по сообщению африканских СМИ, умерли несколько врачей, еще восемь заражены. В соседней Либерии скончался местный эпидемиолог, а два гражданина США заражены. Один из них — врач Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.

"Речь идет не о специфичной эпидемии в одной стране, а о региональном  кризисе, который требует решительных действий от правительств и партнерских организаций", — считает региональный директор ВОЗ в Африке Луис Самбо. "Мы остро нуждаемся в людях, в логистической поддержке, средствах индивидуальной защиты, в лекарствах и оборудовании. Ситуация критическая, мы находимся в очень сложном положении, боремся против крупной вспышки. Положение ухудшится, если мы не получим необходимую поддержку", — говорит Крис Лэйн, специалист ВОЗ, работающая в медицинском центре в Кенема.

Правительство Либерии объявило о закрытии нескольких пограничных переходов, чтобы остановить распространение Эболы. Президент страны ЭлЛен Джонсон-Серлиф взяла под контроль работу оперативной группы по борьбе с вирусом, которая займется обеспечением карантина в наиболее пострадавших от лихорадки районах.

Нынешняя эпидемия Эболы началась в феврале в Гвинее, откуда вирус  перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность в результате  заболевания достигает 90 процентов. Эффективных методов лечения или вакцины не существует.

ВОЗ объявила, что направила свыше 120 медработников в Западную Африку для борьбы с эпидемией.