В Никола-Ленивце прошел архитектурный фестиваль "Архстояние – 2014"

Девятый архитектурный фестиваль "Архстояние – 2014" прошел в деревне Никола-Ленивец. Попробовать свои силы на калужской земле решили архитекторы из России, Германии, Франции, Японии и Норвегии. "Архстояние" – ежегодный международный фестиваль, где предлагаются новые подходы к развитию территорий.

Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновили художников на создание ландшафтных объектов искусства. Попробовать свои силы на калужской земле решили архитекторы из России, Германии, Франции, Японии и Норвегии. «Архстояние» – это ежегодный международный фестиваль, где предлагаются новые подходы к развитию территорий. В этом году тема мероприятия: «Здесь и сейчас».

«Этой темой раскрывается понятие архитектуры, связанное не только с пространством, но и со временем. Эти проекты развиваются во время проведения фестиваля, т.е. это не только статичная скульптура в парке, а это динамичная инсталляция перфоманса», — рассказывает продюсер фестиваля Юлия Бычкова.

Среди объектов, представленных на фестивале, наиболее яркими были «Ленивецкие часы» немецкого архитектора Марка Форманека. Это 4-х метровая конструкция, где каскадеры в течение одной минуты меняли одну цифру. Не менее впечатляющим был перфоманс «Ножницы и бумага», где японская художница Сашико Абе режет бумагу на тонкие ленты, и постепенно пространство всего офиса наполняется бумажной инсталляцией.

Хед-лайнером фестиваля-2014 стал «Ленивый зиккурат» — 20-метровая башня, сложенная из бревен с лестницей по середине, проект группы «Поле-дизайн». Однако свой зритель нашелся у каждого арт-объекта.

Любители еды смогли поучаствовать в художественно-гастрономической инсталляции «Облачная кухня» от француза Жан-Люка Бриссона. Белковый десерт создавали и пробовали на месте. Посетил фестиваль и глава региона Анатолий Артамонов. Он побывал на смотровой башне «Ленивый зиккурат» и принял участие в перфомансе «Облачная кухня».