США обвинили Россию в разработке запрещенных ракет

США обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. По данным Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников.

США обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, передает Би-би-си. По данным Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников.

В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам. Если Москва не вернется к соблюдению договора, Соединенные Штаты намерены провести консультации с союзниками по этому вопросу, добавили в Белом Доме, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, агентство АР сообщает со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США, что американская сторона настаивает на том, чтобы обсуждение с РФ данного вопроса состоялось как можно быстрее и на высоком уровне.

"Администрация Обамы и раньше выражала опасения по поводу возможных нарушений Россией договора. Однако это — первый случай, когда администрация официально обвинила российскую сторону в его нарушении", — отмечает агентство.

В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты. По мнению Вашингтона, Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году.