Рабочим Краснокаменского рудника начали выплачивать долги по зарплате

Рабочим Краснокаменского рудника начали выплачивать долги по заработной плате. Напомним, месторождение и обогатительная фабрика сейчас находятся в собственности у китайских бизнесменов, и те, ссылаясь на финансовые затруднения, несколько месяцев назад перестали выплачивать людям зарплату.

Рабочим Краснокаменского рудника начали выплачивать долги по заработной плате. Напомним, месторождение и обогатительная фабрика сейчас находятся в собственности у китайских бизнесменов, и те, ссылаясь на собственные финансовые затруднения, несколько месяцев назад перестали выплачивать людям зарплату.

В проблему вмешалось краевое правительство, прокуратура и инспекция по труду. Всем вместе удалось повлиять на владельцев, на этой неделе пришёл первый транш в 6 миллионов рублей. Пока ситуация стабилизировалась. Правда, речь идёт только о долгах по зарплате. О том, как будет выплачиваться текущая зарплата, пока ничего не известно.

"Опять напряжённость наступает. Конкретно китайская сторона свои обязательства не выполняет. Правительство и прокуратура помогли, и в отношении счёта помогли. Сейчас вопрос стал только в деньгах, но там тишина. На сегодня у меня информация, что, возможно, первые суммы придут к 5 августа", — сообщил председатель профсоюзной организации Краснокаменского рудника Олег Пастухов.

Согласно предписанию государственной инспекции труда, вся задолженность коллективу, а это почти 12 миллионов рублей, должна быть выплачена до конца сентября. Мы будем следить за ситуацией.