Тема:

Смог от пожаров 1 год назад

Московская жара: пассажирам метро и электричек раздают воду


фото ИТАР-ТАСС

В сильную жару, которая установилась в столичном регионе в последние дни, возле 10 самых жарких станций московского метро дежурят кареты скорой помощи, на станциях работают автоматы по бесплатной раздаче питьевой воды, если температура превышает 28 градусов. Кроме того, воду раздают и у турникетов.

В сильную жару, которая установилась в столичном регионе в последние дни, возле 10 самых жарких станций московского метро дежурят кареты скорой помощи, на станциях работают автоматы по бесплатной раздаче питьевой воды, если температура превышает 28 градусов. Кроме того, воду раздают и у турникетов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель столичного мэра Максим Ликсутов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на московском транспорте усилен контроль за работой систем кондиционирования. "При выходе в каждый рейс на всех видах транспорта проводится отдельная проверка климат-системы, в салонах проводим влажную уборку два раза в день", — сообщил заммэра, добавив, что установлен особый контроль за работой систем охлаждения воздуха.

Ликсутов отметил, что более 4 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев оборудованы кондиционерами. "За 1,5 месяца мониторинга, лишь в 10 салонах сломались кондиционеры, этот подвижной состав снят с линий",- сказал заммэра. По его данным, на 184 действующих остановочных павильонах наземного транспорта установлены кулеры. "На всех московских вокзалах и пригородных платформах работают пункты выдачи питьевой воды. Дополнительно открыты 10 кассовых окон на самых востребованных вокзалах, чтобы люди меньше стояли в очереди за билетом", — сказал Ликсутов. Кроме того, организована работа 60 стоек мобильных билетных касс в часы пик для обслуживания пассажиров на крупных железнодорожных пригородных станциях.

Как уточнили в департаменте транспорта столицы, бесплатная раздача воды организована на станциях метро "Сокол", "Аэропорт", "Текстильщики", "Беляево", "Рязанский проспект", "Дмитровская", "Тимирязевская, "Петровско-Разумовская", "Савеловская" и "Кузьминки".

Бесплатную питьевую воду раздают также и на железной дороге.Ее могут получить пассажиры электричек. Как сообщили в Центральной пригородной пассажирской компании, в период до 3 августа бутылки с водой все желающие могут взять при выходе на платформы крупных железнодорожных станций и вокзалов. "Воду раздают в наиболее жаркое время — с 13 до 19 часов, — сказал собеседник агентства.

В последние дни в столичном регионе установилась жаркая погода. Синоптики Гидрометцентра РФ присвоили московской погоде "красный" — наивысший уровень опасности с точки зрения пожарной опасности. Метеорологи прогнозируют, что к выходным дням столбики термометров могут подниматься до плюс 35 градусов. Сейчас в мегаполисе и по области температура воздуха составляет 30-32 градусов.