"Читающая Москва" в московском метро

На станции "Сокольники" Сокольнической линии Московского метрополитена на рельсы упал человек
Новый поезд столичного метро - "Читающая Москва" - начнет сегодня курсировать в подземке. Вагоны состава украшены изображениями известных литературных персонажей, репродукциями книжных иллюстраций и отрывками из литературных произведений. Свой первый рейс поезд совершит по Сокольнической ветке метрополитена от станции "Воробьевы горы" до "Кропоткинской". Позднее поезд будет выходить на маршрут по Кольцевой линии

Новый поезд столичного метро - "Читающая Москва" - начнет сегодня курсировать в подземке. Вагоны состава украшены изображениями известных литературных персонажей, репродукциями книжных иллюстраций и отрывками из литературных произведений. Свой первый рейс поезд совершит по Сокольнической ветке метрополитена от станции "Воробьевы горы" до "Кропоткинской". Позднее поезд будет выходить на маршрут по Кольцевой линии.

Планируется, что сегодня утром на площадке перед входом на станцию "Воробьевы горы", расположенным со стороны МГУ, детские писатели, поэты, артисты встретятся с московскими школьниками. Около полудня состав отправится на станцию "Кропоткинская", откуда ребят доставят к Московскому Дому книги на Новом Арбате, где для них подготовлена праздничная программа.

В новом поезде, как и в остальных четырех "фирменных" составах, курсирующих по линиям столичного метро, не будет рекламы, а оформление каждого вагона будет соответствовать определенной литературной тематике. Первый вагон будет посвящен русским сказкам и былинам, на стенах пассажиры смогут прочесть отрывки из них и увидеть изображения легендарных Богатырей, Колобка, Ивана- Царевича. Второй вагон посвящен персонажами русских классиков. Например, в оформлении использованы мотивы из "Ревизора" Николая Гоголя. Третий вагон будет интересен любителям книг о животных и природе - здесь пассажиры увидят Лягушку-путешественницу Гаршина, уточку Серую Шейку Мамина-Сибиряка и другие персонажи. Четвертый вагон - для самых маленьких пассажиров метро – здесь на стенах Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка. Пятый вагон - литература для подростков: "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда" и другие. Последний, пятый вагон посвящен произведениям зарубежной литературы. Здесь представлены мотивы из Антуана де Сент-Экзюпери, Марка Твена, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Амадея Гофмана и многих других.

С выходом на линию "Читающей Москвы" в столичном метро будет пять фирменных составов. Уже курсируют поезд художественной галереи под названием "Акварель", "Красная стрела", названный в честь знаменитого экспресса "Москва - Санкт-Петербург", "Курская дуга" и "Народный ополченец", сообщает ИТАР-ТАСС.