Тема:

Смог от пожаров 1 год назад

Россия плавится от жары

Центральная Россия плавится от жары. Столбики термометров сегодня поднялись выше 30 градусов. Дождей в некоторых регионах нет уже несколько недель. Прогнозы синоптиков неутешительны — в ближайшие дни жара будет только нарастать.

Центральная Россия плавится от жары. Столбики термометров сегодня поднялись выше 30 градусов. Дождей в некоторых регионах нет уже несколько недель. Прогнозы синоптиков неутешительны — в ближайшие дни жара будет только нарастать.

На столбике уже привычные для москвичей плюс 33. Антициклон в столицу пришел, как минимум, на неделю. Еще днем экологи объявили в столице красный, высший уровень опасности по температуре и загрязнению воздуха. Московские энергетики перешли в режим повышенной готовности. От жары, каждый спасается, как может.

Наиболее чувствительны к воздействию жары пожилые люди, беременные и маленькие дети. "По солнцу мы стараемся перебежками быстро ходить, конечно, сегодня столбики термометра зашкаливают, а в теньке ничего, ветер дует, тут река, тут пруд,.. А куда деваться?", — рассказывает москвичка Анна.

Деваться в такую жару, действительно, некуда. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь москвичам, на вокзалах и у станций метро бесплатно раздают питьевую воду. Каждые два часа на городские улицы выходят сотни поливальных машин. По всему городу дежурят бригады медиков.

Купание в жару в Москве в фонтанах — это не только излюбленное занятие военнослужащих в День пограничника или День ВДВ, но и ставшая уже традицией забава многих москвичей в знойную погоду. И никакие предупреждения санипедемстанций и запреты властей не останавливают от соблазна освежиться в фонтане.

В Домодедове рейс "Москва-Новосибирск" задержали на несколько часов. "Боинг" на 15 сантиметров провалился в расплавившийся асфальт. А что будет в конце недели, когда температура поднимется еще на несколько градусов?

Совет у врачей — один. "Употреблять побольше жидкости. Не рекомендую категорически пить алкоголь, просто чистая вода тоже не очень хорошо помогает. Минеральная вода, компоты, не очень крепкий чай, не очень сладкий как раз то, что нужно. Главное — чтобы количество потребляемой жидкости было большое", — рассказывает семейный врач Евгений Аветисов.

Погода бьет рекорды не только в столице. В Костромской области — масштабное обмеление рек. В Волге уровень воды опустился почти на метр. Курсирующий теплоход причалить может не везде. Паром еще ходит. Но вот заехать на него могут далеко не все автомобили. Бьют тревогу и владельцы садовых участков. Под угрозой весь урожай.

Схожие кадры и в Ленинградской области. Жаркие выходные многие решили провести на природе, по традиции, с шашлыками. Правда, не для всех поездка за город окончилась отдыхом. Истории схожи: костёр вроде бы потух; попытался поджечь снова и плеснул жидкость для розжига на тлеющие угли.

Сколько еще горячее лето продержится на Европейской части России точно неизвестно. Исправить ситуацию могли бы затяжные дожди. Только их в ближайшее время не предвидится.