Охота на ведьм: в "Поддубном" обнаружили крамолу


фото EPA

Киев не может присоединиться к экономическим санкциям Запада, но вводит в отношении Москвы санкции культурные. Минкульт берет курс на запрет российских фильмов. Первыми стали ленты "Поддубный" и "Белая гвардия". В них якобы содержится "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности".

Киев не может присоединиться к экономическим санкциям Запада, но вводит в отношении Москвы санкции культурные. Украинский Минкульт берёт курс на запрет российских фильмов. Первыми стали ленты "Поддубный" и "Белая гвардия". В них якобы содержится "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности".

Что именно не устроило власти в двух нашумевших лентах — "Поддубном" и "Белой гвардии" — пока не ясно. Министр культуры Евгений Нищук признается: сам кино не видел, но специалисты подняли тревогу. Там якобы просматривается неуважение к украинской истории.

Российское киносообщество новость из Киева, мягко говоря, удивила. "Что вообще может быть не так в фильмах исторического характера?", — недоумевают создатели "Я не знаю, что там можно исказить, это историческая личность, и мы старались придерживаться исторических фактов его биографии", — говорят о фильме "Поддубный" в компании "Централ Партнершип".

Культурный фильтр коснется не только кино. Украина намерена ограничить поставки книг из России. в правительстве их уже назвали третьесортными. В Киеве сейчас даже на книжной полке готовы отыскать угрозу для власти. "Мы не готовы, чтобы в нас стреляли на нашей территории", — говорит издатель и публицист Виталий Капранов.

Борьба с книгами — один из символов прихода к власти нацистов. Все, что противоречило постулатам фюрера, массово сжигалось на улицах. О нравах Германии 30-х напоминает и намерение организаторов Форума издателей, который пройдет во Львове в сентябре, сделать особую маркировку для российской продукции. Кто именно и как будет отбирать и фильтровать литературу непонятно. Но работы явно предстоит немало. Три четверти книг на прилавках — из России.

Отправив ленты на полку до выяснения обстоятельств и включив красный свет неугодным книгам, украинские власти идут дальше. Судя по всему, гастроли многих российских артистов на Украине теперь не возможны. Если их мнение идет вразрез с единственно правильным. Тех, кто делал публичные заявления, критикуя действия украинских властей на юго-востоке, намерены взять на карандаш.

Ясно, впрочем, одно: пока силовая акция продолжается, Охота на ведьм тоже уверенно набирает обороты.