Специалисты НАСА заправляют шаттл "Дискавери"

Специалисты НАСА заправляют шаттл "Дискавери"
Специалисты НАСА начали заправку топливом шаттла "Дискавери", который сегодня через несколько часов должен отправиться к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. В топливный бак корабля предстоит закачать почти 2 миллиона литров горючего.

Специалисты НАСА начали заправку топливом шаттла "Дискавери", который сегодня через несколько часов должен отправиться к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. В топливный бак корабля предстоит закачать почти 2 миллиона литров горючего. Запуск корабля с 7 членами экипажа на борту назначен на 17:02 по времени Восточного побережья США 31 мая (01:02 по московскому времени, 1 июня). По прогнозам метеорологов НАСА, погода не должна помешать проведения запуска по графику.

Главная задача "Дискавери" - доставка на МКС второго из трех компонентов японского научно-экспериментального модуля "Кибо", общая стоимость которого превышает 2 миллиарда долларов. Предполагается, что полет шаттла продлится 13 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить 3 выхода в открытый космос. Однако на борту "Дискавери" будут и грузы, которые не так часто отправляются в космос. Среди них - помпа для установленного на МКС туалета, который в последние дни работал с перебоями. Насос длиной около полуметра и дополнительное оборудование был доставлен сотрудником НАСА из России, где и была изготовлена сантехника для МКС.

Кроме экипажа, в космос отправится и еще один "астронавт" - Базз Лайтиер, герой популярного мультфильма "История игрушек", вышедшего на киноэкраны в 1995 году. Фигурка этого персонажа проведет на МКС несколько месяцев и будет использоваться в образовательных программах по математике и ряду естественных наук, которые экипаж станции будет проводить совместно с американскими учителями и школьниками, сообщает ИТАР-ТАСС.