Осенью в российских поездах могут появиться вагоны для курильщиков

Специальные вагоны для курильщиков в поездах дальнего следования могут появиться в России этой осенью. Компания РЖД готова запустить их, если будут внесены соответствующие поправки в антитабачный закон.

Специальные вагоны для курильщиков в поездах дальнего следования могут появиться в России этой осенью. Компания РЖД готова запустить их, если будут внесены соответствующие поправки в антитабачный закон. Вице-президент компании Анатолий Мещеряков рассказал газете "Известия", которую цитирует ИТАР-ТАСС, что "вагоны для курильщиков будут отличаться от остальных улучшенной системой вентиляции, а также большей ценой билета".

О том, что такая поправка может быть принята Госдумой РФ осенью, сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. А исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов считает, что "курильщики готовы платить за билет в спецвагон на 10,15 и даже на 20 процентов больше, чем стоит обычный билет".

Сейчас по антитабачному закону, вступившему в силу с 1 июня 2013 года, в поездах дальнего следования курить запрещено. Помимо этого, "смолить" также запретили в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от метро, на автобусных остановках, вокзалах и в аэропортах. А с 1 июня 2014 года к местам, "свободным" от курения, добавились заведения общепита, гостиницы, общежития, крытые рынки и платформы пригородных электричек.