Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

"Аэрофлот" отсудил у авиадебошира рекордную сумму в миллион рублей

Компания "Аэрофлот" отсудила у авидебошира Владимира Рахимова рекордную сумму – почти миллион рублей – за драку, скандал на борту и вынужденную посадку. Тяжба длилась почти полгода, судебный процесс признан уникальным.

Мосгорсуд по требованию компании "Аэрофлот" взыскал с авиадебошира Владимира Рахимова рекордный штраф – один миллион рублей.

В декабре 2012 года Рахимов летел с супругой на самолете "Аэрофлота" с Тенерифе в Москву. Пьяный авиадебошир, повздоривший с женой, начал драку с пассажирами, пытавшимися его унять. Пилот, решивший, что инцидент угрожает безопасности полета, вернулся на Тенерифе. Рахимова сдали сотрудникам службы безопасности аэропорта, а те направили его в больницу.

Полгода назад началась судебная тяжба, которую "Аэрофлот" считает уникальной. Дело в том, что вначале она завершилась победой пассажира: районный суд счел доказательства истца о дебоше на борту недостаточными. Однако затем "Аэрофлот" подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, который и взыскал с авиадебошира миллионный штраф. Судебная коллегия решила, что у районного суда не было оснований не доверять показаниям бортпроводников и свидетелей.

Как правило, авиадебоширы отделываются штрафами в пределах пятисот рублей, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на "Аэрофлот". Пьяные скандалы происходят на авиалайнерах российского перевозчика ежегодно. Компания обращается в суд лишь в исключительных случаях.