Лэнд-арт объекты вырастут в центре Петрозаводска

В Петрозаводске идёт подготовка к 5-му международному лэнд-арт фестивалю "КарелФест". Художники из Финляндии, Санкт-Петербурга и Петрозаводска создают свои арт-объекты в самом центре столицы Карелии – в пойме реки Лососинки.

В Петрозаводске идёт подготовка к 5-му международному лэнд-арт фестивалю "КарелФест". Художники создают свои арт-объекты в самом центре столицы Карелии – в пойме реки Лососинки.

В истории Петрозаводска это первый подобный эксперимент, когда под открытым небом интернациональная команда художников создаёт произведения современного "средового искусства". Тема нынешнего лэнд-арт фестиваля – "Дерево". Мастер должен представить собственный его образ, свой арт-объект на эту тему. Так что вскоре в этом сквере появятся кактус, лианы, охватившие стволы, и даже символический лес. Всего около десятка работ, вписанных в ландшафт. Материалами для них станут щебень, стекло, деревянные рейки и брёвна. Работают художники из Финляндии, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

"Город будет интересней и жизнь города будет интересней, если будут происходить необычные события… Человек идёт, гуляет не спеша, смотрит, слева, справа объекты интересные. Это делает городскую среду богаче", — считает куратор 5-го лэнд-арт фестиваля "КарелФест", художник Владимир Зорин.

Работы много: всё должно быть готово к четвергу, 31 июля, когда и состоится открытие 5-го лэнд-арт фестиваля. Помимо арт-объектов, на нём будет представлена выставка фото- и видеоматериалов об одном из международных проектов современного искусства. Также на открытии можно будет увидеть танцевальную импровизацию финских художников и перформанс "Творческой лаборатории" петрозаводского хореографа Марии Валеевой.