Власти Латвии недовольны вечеринкой Игоря Крутого в Национальной опере


фото: Михаил Свешников

Российский композитор Игорь Крутой отметил 60-летие в Латвийской Национальной опере. На праздник собрались несколько сотен гостей. Крутой не только снял зал в опере, но и пожертвовал ей 120 тысяч евро. Однако латвийские власти выразили недовольство тем, что опера предоставила Крутому помещение.

Российский композитор Игорь Крутой отметил 60-летие в Латвийской Национальной опере. На праздник собрались несколько сотен гостей. Своими песнями юбиляра поздравили Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Леонид Агутин, Ани Лорак и даже знаменитый британский певец Том Джонс. Латвийские власти, в свою очередь, выразили недовольство в связи с тем, что опера предоставила Крутому помещение для праздника.

"Жаль, что национальные культурные учреждения вынуждены заключать такие неоднозначные договоры, чтобы просто обеспечить свою деятельность", – сказала министр культуры Латвии Даце Мелбарде. Ее слова приводит латвийский портал Delfi. По мнению министра, впредь финансирование государственных учреждений культуры должно быть таким, чтобы они не заключали договоры с подобными партнерами.

Приводит издание и комментарий представителя Латвийской национальной оперы. Член правления Дайна Маркова заявила, что учреждению ничто не мешало провести эту вечеринку – в конце концов, сейчас не сезон, и помещения ЛНО все равно свободны.

Ранее портал Super сообщил, что Крутой не только арендовал большой зал ЛНО, но и пожертвовал опере 120 тысяч евро сверх этого. Однако некоторым местным жителям не понравился тот факт, что российский композитор намерен отпраздновать юбилей в этом учреждении. Три активиста и несколько журналистов собрались у стен оперы, чтобы выразить свой протест. Они призвали директора Латвийской оперы Зигмарса Лиепиньша "опомниться".

Впрочем, праздник все равно состоялся. Среди гостей можно было наблюдать артистов Владимира Винокура и Геннадия Хазанова, продюсера Яну Рудковскую, певицу Наташу Королеву и даже бизнесмена Тельмана Исмаилова, который давно уже не появлялся на светских мероприятиях. Присутствовала там и примадонна российской эстрады Алла Пугачева вместе с мужем Максимом Галкиным, однако они ушли в середине праздника.

В латвийской Юрмале на днях завершился музыкальный конкурс "Новая волна". Мероприятие не обошлось без скандала – буквально накануне его открытия Латвия запретила въезд в страну ряду российских музыкантов. Среди них оказались Олег Газманов и Иосиф Кобзон, а также певица Валерия, которая должна была входить в состав жюри.

Вслед за Латвией запретить въезд российским артистам решила и Литва. После этих "санкций" ряд глав российских регионов предложили перенести "Новую волну" на территорию нашей страны – например, в Сочи или Калининград. А Игорь Крутой в ответ на все запреты заявил, что, наоборот, готов пригласить всех желающих латвийских музыкантов в Россию. К слову, выступая с торжественной речью на собственном юбилее, он заявил, что свое 80-летие он хотел бы отметить в Большом театре.