Вернем колокол людям: уникальный артефакт ждет своего часа на дне реки


фото: facebook.com

Участники общества "Потерянная Родина" намерены поднять со дна реки в Ивановской области уникальный колокол. В начале XX века, когда его устанавливали на колокольню, он рухнул, скатился в воду и затонул. Сегодня есть все возможности, чтобы достать его и отдать в музей. Но для этого нужны средства.

Участники общества "Потерянная Родина" не оставляют надежду поднять со дна реки в Ивановской области уникальный колокол. В начале XX века, когда его устанавливали на колокольню, он рухнул вниз, но не раскололся, а скатился в воду и затонул. Сегодня есть все возможности для того, чтобы поднять его со дна, однако для этого нужны средства.

Поисковики решили достать колокол из реки, чтобы передать его в местный краеведческий музей. Летом 2013 года они проделали большую работу – установили его точное местонахождение. Однако самое важное еще впереди: уникальный артефакт нужно поднять на поверхность. Представители "Потерянной Родины" уже подготовили необходимую техническую базу, собрали команду специалистов и волонтеров, разработали несколько планов подъема и заручились поддержкой специалистов из музея имени Д.Г.Бурылина.

Собрать необходимые средства поисковики решили при помощи краудфандинговой платформы Boomstarter.ru. Представители "Потерянной Родины" призывают всех неравнодушных соотечественников стать участниками проекта по возвращению частицы нашего культурного наследия.

Деньги, пожертвованные спонсорами, пойдут на топливо для автотранспорта, аренду подъемного крана и части оборудования, а также на расходные материалы и перевозку колокола в Иваново. Кроме того, все работы по извлечению этого уникального артефакта со дна реки будут сниматься на фото и видео. Часть средств пойдет на эти нужды.

Если собранная сумма превысит необходимую, оставшиеся средства пойдут на реставрацию колокола. Возможно, их хватит даже на финансирование следующей поисковой экспедиции, во время которой планируется поднять затопленный в годы революции памятник императору Александру III.

Собрать необходимо 95 тысяч рублей, и 25 тысяч из этой суммы спонсоры уже пожертвовали. Сбор средств продлится до 22 августа. Каждый желающий может пожертвовать от 150 рублей. В знак благодарности спонсоры получат почетные грамоты, фото- и видеоматериалы об этом проекте, благодарность от музея или даже возможность поучаствовать в следующей экспедиции.

Краудфандинговая платформа Boomstarter.ru дает возможность реализовать свой проект без привлечения третьих лиц. Посредством этого сайта спонсоры могут отправлять пожертвования непосредственно авторам понравившегося проекта. Портал Вести.Ru курирует ряд таких проектов. Авторы некоторых из них благодаря спонсорам уже смогли собрать необходимые средства. Среди успешных проектов – кругосветная морская экспедиция Aquatilis Expedition и настольная игра "Город".