Гребля. Домашний чемпионат мира будет непростым

Российским спортсменам психологически будет сложно выступать на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет с 6 по 10 августа на канале в Крылатском. Так считает Владимир Парфенович, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ.

Российским спортсменам психологически будет сложно выступать на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет с 6 по 10 августа на канале в Крылатском. Так считает трехкратный олимпийский чемпион Владимир Парфенович, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ. По его мнению, спортсмены будут испытывать давление, поскольку выступают на родине.

"На недавнем чемпионате Европы в олимпийских дисциплинах наша команда завоевала золото, три серебра и три бронзы, — отметил Парфенович. — По общему числу наград — в олимпийских и неолимпийских видах россияне завоевали самое большое количество наград — 13. По этому результату я могу сказать, что команда готова психологически, физически и технически".

"Надеюсь на то, что в каждом виде мы выступим достойно, — цитирует тренера ИТАР-ТАСС. – Но этот чемпионат для россиян будет сложным, поскольку проходит на родине спортсменов, причем впервые в истории. Безусловно, это для гребцов станет дополнительной психологической нагрузкой. Надеюсь, они с ней справятся и выступят достойно".

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов отметил, что гребной канал в Крылатском после реконструкции полностью готов к проведению чемпионата мира.

"С Олимпиады 1980 года в Москве не проводились крупные соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Чемпионат мира не проходил в России ни разу. Рад, что наша заявка победила. За четыре года мы провели серьезную работу по реконструкции гребного канала. Самое важное — это возведение финишной вышки и общежития на сто мест. У нашей сборной хорошие шансы на достойное выступление на домашнем чемпионате", — сказал Архипов.