Патриот Украины Коломойский продает бронежилеты в два раза дороже конкурентов

Компания губернатора Днепропетровской области и основного спонсора военной кампании на востоке Украины Игоря Коломойского "Авиас" получила заказ на закупку бронежилетов и касок на общую сумму более 4,5 млн долларов США. Украинские СМИ выяснили, что их можно было закупить в два раза дешевле.

Олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский все последние месяцы без устали заботится о бойцах, воюющих на востоке Украины. Он считается основным спонсором военной кампании – по крайней мере, ряда подразделений, которые называют "армией Коломойского".

Однако сегодня в некоторых украинских изданиях появилась информация, которая может поколебать веру в чистоту намерений патриота-олигарха.

Так, например, со ссылкой на сайт госзакупок Украины издания "Наши деньги "("Нашi грошi") и Insider сообщили о том, что одна из компаний Коломойского (ООО "ПКФ" Авиас) некоторое время назад выиграла тендер и теперь должна поставить Министерству внутренних дел (в том числе для проведения АТО) бронежилетов и касок на общую сумму 55 миллионов 320 тысяч гривен (более 4,5 млн долларов США).

В частности, ведомством Арсена Авакова заказано 2 тысячи бронежилетов пятого класса защиты на сумму 36 миллионов 770 тысяч гривен. Таким образом, цена одного бронежилета составила 18 387 гривен.

При этом, отмечает украинское издание, в переговорах по закупкам, кроме "Авиаса", принимало участие также ООО НПП "Темп-3000", которое предлагало поставлять товары по более низким ценам.

Так, партию бронежилетов эта фирма готова была продать за 16 миллионов гривен. То есть в этом случае цена одного бронежилета была бы более чем вдвое дешевле — 8 тысяч гривен, а не 18 387 тысяч гривен.

Кроме того, "Авиас" получила разрешение Кабмина на импорт 6 000 военных касок. Их цена обойдется украинскому бюджету также значительно дороже, чем если бы победили конкуренты компании Коломойского. Они предлагали поставить украинской армии партию шлемов на 16 процентов дешевле (по 2 600 тысяч гривен за штуку). Теперь каждый шлем обойдется по 3 090 гривен.

Получить бронежилеты и каски МВД Украины должно до 1 сентября.

Однако помощник Коломойского Борис Филатов вскоре после появления в ряде украинских СМИ этой информации поспешил вступиться за честь своего босса. Пояснение он разместил на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Правда, в нем нет упоминания о том, что тендер проводился по процедуре "у одного участника". По крайней мере, так утверждают украинские СМИ.

"Закупку МВД бронежилетов и касок фирма "Авиас" лишь оплачивала. По прямому контракту с натовским производителем. Поставщик был предложен должностными лицами МВД. "Авиас" не вела с ним переговоров, не обсуждала цену и номенклатуру. Фактически компания "Авиас" сделала добровольное пожертвование государству. За что ее теперь и полощут "благотворители" типа Ляшко, не заработавшие своим трудом ни копейки. Все вопросы задавайте в МВД и в Польшу на завод-изготовитель", — советует помощник Коломойского.

Впрочем, ранее Коломойский дал карманной прессе команду "фас" на травлю Олега Ляшко, так что не слишком любезный тон Филатова в адрес этого радикального депутата Верховной рады Украины вполне объясним.

Интереснее, пожалуй, прямое признание помощника Коломойского в том, что по прямому указанию должностных лиц МВД Украины по договоренности с НАТО у Польши закупается эта продукция. Причем, по расценкам, которые в два раза превышают те, которые могли бы быть. И это — на Украине, которая и так в долгах как в шелках.

ООО "ПКФ "Авиас" входит в группу "Приват" главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и является одним из крупнейших поставщиков бензина и дизеля. Только за первые 6 месяцев текущего года она выиграла тендеров на 450 милллионов 990 тысяч гривен (это больше 37 миллионов долларов США).