В Рязань передан древнейший образ Сергия Радонежского с частичкой мощей

Сегодня произошло поистине знаковое событие для православных. В Успенский собор Рязанского кремля на постоянное хранение передан древнейший образ преподобного Сергия Радонежского с частичкой его мощей.

Сегодня произошло поистине знаковое событие для православных. В Успенский собор Рязанского кремля, на постоянное хранение передан образ преподобного Сергия Радонежского с частичкой его мощей.

О том, что преподобного Сергия на Руси стали почитать за святого сразу после его смерти, говорит жизнеописание радонежского чудотворца. Жалованные монастырю грамоты второй четверти XV века, щедрые вклады от московских и серпуховских князей так же свидетельствуют о почитании Сергия как святого, который может оказать молитвенную помощь в сложных ситуациях. Взлет же его почитания приходится на 17 век, когда Сергиевский монастырь шестнадцать месяцев выдерживал осаду польских интервентов.

Преподобного Сергия почитали практически все российские императоры: с частными визитами в лавру приезжали императрицы Елизавета Петровна и Екатерина Вторая с наследником Павлом Петровичем, императоры Николай I и II. Сегодня в Рязани случилось действительно историческое событие: древнейший образ с частицей мощей был передан лаврскими монахами в дар Рязанской митрополии.

Иконописный ростовой образ преподобного Сергия, нуждался лишь в небольшой реставрации оклада. Само изображение, вероятнее всего, более раннего происхождения. Духовенство видит в случившемся волю самого святого, которого так почитают в Рязанской области. Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин: "Сегодня он снова вошел в наш кремль, его встречали множество людей и духовенство. Образ и мощи будут находиться здесь, значит и сам он будет присутствовать постоянно в нашем граде".

Преподобный Сергий не оставил после себя письменных трудов, но образ его жизни – средоточие на молитве, безмолвии и трудолюбии, полный сознательный уход от всего, что часто ставится во главу угла – денег, власти, влияния, почета. Он является тем светом, к которому тянутся люди на протяжении уже нескольких веков.