Катав-Ивановский район определил приоритетные задачи "Стратегии-2020"

Повысить производительность труда, провести газификацию жилья и обеспечить семьи местами в детских садах. Такие задачи в первую очередь ставят перед собой власти Катав-Ивановского района в рамках реализации "Стратегии-2020".

Повысить производительность труда, провести газификацию жилья и обеспечить семьи местами в детских садах. Такие задачи в первую очередь ставят перед собой власти Катав-Ивановского района в рамках реализации "Стратегии-2020".

В Катав-Ивановском районе уверены: одна из самых важных задач — это повышение производительности труда. Ярким примером является местный цементный завод. Сейчас здесь ведется строительство новой печи для производства клинкера. Дополнительная линия производства позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции. "Сегодня в завод вкладываются огромные финансы в части модернизации основного производства. Также и в решение вопросов экологии", — отмечает Александр Чалов, генеральный директор ЗАО "Катавский цемент".

Для того чтобы снизить вредные выбросы, предприятие использует специальные фильтры. Строительство одного из таких как раз сейчас ведется на заводе. По мнению властей, привлечение инвестиций в подобные предприятия и их развитие позволяет как пополнять казну района, так и бороться с безработицей. Евгений Киршин, глава Катав-Ивановского муниципального района, комментирует: "Мы понимаем, что есть две составляющие: доходная и расходная часть нашего бюджета. Первое — включение инвестиций, это экономическая основа любого муниципалитета. Вторая составляющая — это качество жизни нашего населения. Вода, тепло и свет у людей должны быть всегда, это само собой разумеющееся".

В Катав-Ивановском районе подключены к газу около 36 процентов всех жилых домов. Однако эта цифра неуклонно растет. По решению главы региона Бориса Дубровского, на газификацию района было выделено около 15 миллионов. Благодаря этому в ближайшее время газопровод появится на пяти улицах Юрюзани. "Нам выделили деньги, 1 августа уже будет аукцион, — делится Наталья Кузнецова, жительница Юрюзани. — Надеемся, что этой осенью отопительный сезон будет с газом".

Очередь в детские сады в районе маленькая, в большей части из них сейчас полным ходом идет ремонт. Ксения Лисюкова как раз готовится отдать своего ребенка в один из таких садиков. Планируется открытие новой группы — так что осенью сын Ксении сможет пойти в детский сад. "Мы очень рады, что открывается новая группа, — признается Ксения Лисюкова, жительница Юрюзани. — Я дома с ребенком сама занимаюсь, но хочу, чтобы с ним еще занимались профессионалы. Я в этом саду сама была, хочу именно в этот садик отдать".

К 2020 году в Катав-Ивановском районе планируется еще увеличить количество мест в дошкольных учреждениях. Поскольку власти замечают позитивную динамику: молодежь теперь значительно реже уезжает отсюда.