ЕС пострадает от антироссийских санкций не меньше России

ЕС идет на серьезные экономические издержки ради реализации навязанных ему сомнительных геополитических схем. Так прокомментировали в российском МИДе ужесточение санкций против России. Очевидно, что такой шаг будет иметь печальные последствия для самой Европы.

ЕС идет на серьезные экономические издержки ради реализации навязанных ему сомнительных геополитических схем. Так прокомментировали в российском МИДе ужесточение санкций против России. Очевидно, что такой шаг будет иметь печальные последствия для самой Европы.

Барак Обама потом будет объяснять — это не новая холодная война. А просто санкции, потому что нам не нравится политика русских в отношении Украины. Но санкции такие, что русским будет плохо. А так — нет, не холодная война.
В новом санкционном списке три российских банка — ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк, компании оборонного и нефтегазового сектора. Санкции конечно введены. Но такие, чтобы сильно не навредить самим себе и европейским партнерам. Кредиты на Западе российские банки и компании взять смогут, если у них есть открытые до введения санкций долгосрочные кредитные линии. Даже если нельзя брать длинные кредиты, то до 90 дней кредитоваться можно без проблем.

Сами банки, попавшие в новый американский список, заявили, что в целом на их работе эта ситуация никак не скажется. Клиенты по-прежнему смогут расплачиваться картами заимствований у банков в США не так много, чтобы это стало проблемой. То есть санкции не совсем те, которые могли бы обрушить экономику России. Хотя, конечно, обольщаться нечего — трудности будут. И вполне ощутимые.

"Ну, вы знаете, поскольку ни президент Обама, ни руководство Европейского Союза и лидеры стран членов Европейского Союза не скрывают, что санкции должны ухудшить экономическую ситуацию в России, привести к рецессии, снизить ВВП, снизить уровень жизни людей и так далее. Они ждут, как это сработает. И задача, видимо, этих санкций в том и состоит, чтобы каждый российский гражданин почувствовал, что санкции на нем отразились", — говорит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Согласно принятым накануне же санкциям Евросоюза, доступ на финансовые рынки ЕС российских госбанков будет ограничен, доступ России к технологиям для нефтяной промышленности, в частности, в сфере добычи нефти и для разработки шельфовых месторождений, тоже станет труднее. ЕС вводит временный запрет на заключение новых оборонных контрактов с Россией. При этом, опять же, если контракты уже были подписаны, их будут выполнять. Франция, например, так и не отказалась от поставок в Россию "Мистралей".

"Я не думаю, что это выгодно французскому президенту, французскому руководству. Это вызовет колоссальный кризис на соответствующей верфи, где производятся эти корабли. Придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактами, это во-первых. А во-вторых, хочу сказать, что когда мы заказывали эти корабли доки, вертолетоносцы, у нас не было технологии крупногабаритной сборки. Теперь она у нас есть", — рассказывает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Тем не менее, санкции ЕС, конечно, ударят по нашим нефтяным компаниям, которые ведут разработку нефти на шельфе. Без западных технологий освоить эти проекты будет трудно. Впрочем, выход есть — можно добывать нефть на новых материковых месторождениях. Этот вариант уже рассматривается. То есть, объемы добычи не упадут.

Вот важный момент. Запад в целом оставляет для себя лазейку. Уже заявлено, что санкции носят временный характер и через три месяца могут быть пересмотрены. Никто не отменяет уже заключенные сделки. И карательные меры не распространяются на весь российский банковский сектор. Хотя очевидно: могли бы ударить по России во всю силу — сделали бы, не задумываясь. Но не могут. И это тоже факт. В современном глобальном мире ничего одностороннего не бывает.

Введенные Брюсселем в отношении Москвы санкции затронут экономический рост самого Европейского союза, считают в Ассоциации европейского бизнеса. Считают не зря. Например, немецкий экспорт в Россию уменьшился на 17%, это примерно минус шесть миллиардов евро. Немецкие компании в Москве и Санкт-Петербурге выражают серьезную озабоченность, потому что многие российские фирмы близки к прекращению дальнейшей работы с немецкими клиентами. Если так пойдет дальше, 25 тысяч человек в Германии потеряют работу. Немецкие машиностроители всерьез опасаются, что с русского рынка вытеснят китайцы. И основания этому есть. Китайские компании производят и технику, и комплектующие и даже строят скоростные поезда.
Британская British Petroleum, у которой проекты с попавшей под санкции Роснефтью, и которая еще и акционер Роснефти, заявляет, что введение новых санкций в отношении России может негативно повлиять на репутацию, деятельность и финансовое положение британской компании.

Американская Exxon Mobil тоже очень боится потерять многомиллиардные контракты по разработке сахалиских месторождений. Глава Палаты экономики Австрии Кристоф Лейтл, заявил, что страна ожидает падение экспорта в Россию на 20% по сравнению с прошлым годом, а в туризме резкое падение количества россиян также уже очень сильно чувствуется. И это так, пока что начало, это еще Россия ничего особо не сделала в ответ. А какой-то ответ последует, как видно из заявления МИД.

Можно считать, что России ответить нечем. И правда санкции мы вряд ли введем. Просто чуть изменим экономическую политику. Вот, например, Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши. Это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Как итог — минус миллиард евро из польского экспорта. Польша, кстати, активнее прочих выступала за введение санкций. Но вообще, Россельхознадзор не исключил, что ограничения могут затем коснуться всех фруктов из Евросоюза.

Банковский сектор Запада тоже оказывается в непростом положении. Европейские банки активно кредитовали российские структуры. Выдали кредитов на 187 миллиардов долларов, американские банки поменьше меньше — 31 миллиард. И вот теперь введены отраслевые санкции. Если завтра российские компании заявят, что из-за санкций отдавать им нечем, и вообще — теперь они банкроты?

Тем не менее, Запад рискует использовать санкции как инструмент давления на Россию. Это ведь прямой расчет — если санкции принесут экономические сложности, то, значит, возможно недовольство властью — и социальное и крупного бизнеса. Все ведь просто. С одной стороны — интересы России, с другой — частные интересы. И Запад ставит всех перед вот таким выбором. Хотя кому вся эта ситуация обойдется дороже — еще не вполне ясно. Более того, аналитики авторитетной Financial Times полагают, что Евросоюз рано или поздно должен остановиться в санкциях. Потому, что дальнейшие карательные меры приведут к гарантированному уничтожение не только российской, но и мировой экономики.

Кстати сказать, против наших газовых компаний Европа санкций не ввела. Приближающаяся зима и осень как-то охлаждает умы.