Членам московской ячейки "Хизб ут-Тахрир" вынесен приговор

В Москве сегодня осудили четырех членов экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", среди них — лидер столичной ячейки. Радикалов признали виновными в целом ряде преступлений, в том числе в подготовке к свержению конституционного строя, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

В Москве сегодня осудили четырех членов экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", среди них — лидер столичной ячейки. Радикалов признали виновными в целом ряде преступлений, в том числе в подготовке к свержению конституционного строя, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

В Московский городской суд подсудимых доставили, соблюдая повышенные меры безопасности. Рядом с клеткой судебные приставы держали служебную собаку без намордника, что случается нечасто. Но уроженцы Северного Кавказа, Киргизии и Таджикистана вели себя спокойно и широко улыбались при виде фотографов и видеокамер. Оглашение приговора тоже вызвало усмешки. Своей вины в призывах к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя они не признали, хотя участие в радикальном исламском движении не отрицали.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" — она же партия Исламского освобождения (запрещена в РФ) — запрещенная в России организация. Она признана террористической Верховным судом. На протяжении нескольких лет сотрудниками ФСБ России выявляли целую сеть конспиративных квартир в Москве и Московской области. Там лидеры запрещенной организации призывали своих сторонников к установлению так называемого халифата и сопротивлению представителям государственной власти.

В квартирах подсудимых была найдена не только литература экстремистского содержания, но и внушительный арсенал — гранаты, тротиловые шашки, самодельные взрывные устройства. Лидерами группировки были Азизбек Инамов по кличке Абдулла и Сайпула Курбанов по прозвищу Стоматолог. Первый считался главой росийского подразделения "Хизб ут-Тахрир" и получил самый большой срок — 11 лет колонии строгого режима. Руководитель московской ячейки Курбанов проведет в колонии восемь лет, столько же и так называемый лидер "русского джихоза" Исмаилов. Суд посчитал вину всех четверых полностью доказаной.

Адвокаты подсудимых и сочувствующие им правозащитники заявили что дело было сфабриковано, а их подзащитные на конституционный строй не покушались. И не мало не стеснялись их участия в запрещенной Верховным судом организации. "Сегодня запретили, завтра разрешили — было уже такое не раз в разных странах", — сказал один из них.

Брат осужденного сегодня Рахмонхаджаева ранее уже был признан судом виновным в подготовке теракта в Москве рядом с Рижским вокзалом. Последователи "Хизб ут-Тахрира" хотели взорвать стрелочный перевод на железной дороге и взять на себя ответственность в знак протеста против запрещения организации в России. теракт удалось предотвратить.

Сегодняшний приговор лидерам "Хизб ут-Тахрир" подвел итог нескольких лет работы оперативников и следователей. Кроме лишения свободы суд приговорил всех четверых еще и к выплате штрафов от 50 до 200 тысяч рублей.