Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Каир на переговоры по сектору Газа прибыл представитель Израиля

Египетские мирные инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта обсудят в Каире. Для диалога с руководством арабской республики в город прибыл спецпосланник из Израиля. Представитель еврейского государства прибыл в египетскую столицу на борту частного самолета.

Египетские мирные инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта обсудят в Каире. Для диалога с руководством арабской республики в город прибыл спецпосланник из Израиля. Представитель еврейского государства прибыл в египетскую столицу на борту частного самолета в сопровождении двух чиновников, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, вечером во вторник, 29 июля, все палестинские группировки, кроме ХАМАС, подтвердили готовность установить на три дня перемирие в секторе Газа. В среду египетская пресса сообщила, что Каир готов принять во внимание некоторые замечания со стороны палестинцев, если ХАМАС и "Исламский джихад" (запрещена в РФ), выразят готовность к диалогу.

Между тем военные действия продолжаются. В среду в результате израильских ударов по деревне Эш-Шуджаия. Сначала артиллерия обстреляла расположенный там рынок. Один из снарядов попал в автозаправочную станцию, в результате чего взорвался и загорелся резервуар с топливом. Позднее, когда на месте скопились жители района, пытавшиеся эвакуировать пострадавших, атаке его подвергла авиация. Около 160 арабов получили ранения.

Всего же за день в Газе в результате израильских ударов уже погибли более 90 человек. Израиль, с одной стороны, объявил о 4-часовой гуманитарной передышке, с другой, — о намерении интенсифицировать операцию в секторе Газа и готовности продолжить нанесение мощных ударов по позициям ХАМАС в прибрежном анклаве.