В польских фруктах нашли плодожорку и калифорнийского трипса

Россия с 1-го августа вводит запрет на ввоз практически всех фруктов и овощей из Польши. По данным Россельхознадзора, продукция угрожает здоровью. В некоторых партиях товаров количество пестицидов и нитратов зашкаливает, в других – нашли опасных насекомых.

Россия с 1-го августа вводит запрет на ввоз практически всех фруктов и овощей из Польши. По данным Россельхознадзора, продукция угрожает здоровью. В некоторых партиях товаров количество пестицидов и нитратов зашкаливает, в других — нашли опасных насекомых.

"Гружка", " яблко", "сливка" и "ржепа" с первого августа не смогут пересекать границу нашей страны. Специалисты Россельхознадзора нашли нарушения санитарных норм едва ли не во всех овощах и фруктах, которые продает России Польша.

За первое полугодие 2014-го только в Московском и Тульском регионах эксперты обнаружили почти четыре тысячи тонн вредных польских продуктов. Например, из десяти проверенных яблок лишь одно было безопасным для здоровья. В остальных нитратов и пестицидов оказалось в 15 раз больше нормы.

Временный запрет — мера уже крайняя. О проблемах польским поставщикам говорили на протяжении нескольких месяцев. Последний раз устранить нарушения они обещали в начале июля. Но с тех пор все стало только хуже. В продуктах нашли восточную плодожорку — вредителя, которого по польским документам в стране вообще не существует.

"Либо они сами не знают, что продают, либо продают чужое", — считает заместитель главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Как это часто теперь бывает на западе, документы и факты не убеждают. В польском минсельхозе называют временный запрет не иначе как политическим решением.

"Это все из-за Украины!" – убежден министр сельского хозяйства Польши Марек Савицки.

Это то, что называется хорошая мина при не очень хорошем раскладе. По объему импорта польских продуктов Россия уступает лишь Великобритании. А 57 процентов все тех же яблок Варшава, крупнейший экспортер в мире, продает именно нашей стране. Правда, для нашего рынка решение Россельхознадзора — сложности преодолимые.

"На нас этот запрет не повлияет, всегда можно найти замену", — убежден начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов.

Нарушения в импортных продуктах специалисты находят постоянно. Только накануне к нам перестали ввозить украинскую молочную продукцию. Еще раньше запрет коснулся сыров — производители "незалежной" потеряли тогда 42 миллиона долларов. Почти ста миллионов в американской валюте по тем же причинам лишились молдавские производители овощей и фруктов. А эмбарго на свинину из ЕС, по оценкам, обойдется его членам в полмиллиарда евро. На западе говорят — политика, в Россельхознадзоре призывают лучше следить за плодожорками и калифорнийским трипсом.