Universal Pictures возобновила работу

Ущерб, нанесенный пожаром, исчисляется миллионами долларов
Киностудия и парк развлечений Universal Pictures возобновили в минувший понедельник работу, приостановленную из-за пожара. Причины возникновения пожара устанавливает начатое следствие. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб исчисляется миллионами долларов.

Киностудия и парк развлечений Universal Pictures возобновили в минувший понедельник работу, приостановленную из-за пожара. В воскресенье бушевавший около 12 часов огонь уничтожил часть декораций, которые изображали три квартала Нью-Йорка и города Атлантического побережья США, где снимались такие фильмы, как "Человек-паук-2", "Трансформеры", "Брюс Всемогущий", "Война миров" и "Когда Гарри встретил Салли". В огне пожара погибла и знаменитая площадь с башней, которая использовалась при съемках многих фильмов, в том числе и фантастической ленты "Назад в будущее". Пострадала также часть маршрута туристического трамвайчика. Пламя уничтожило павильон "Кинг-Конг".

В тушении пожара были задействованы около 400 пожарных, в операции принимал участие вертолет. По имеющейся информации, десять человек получили легкие ранения. Причины возникновения пожара устанавливает начатое следствие. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб исчисляется миллионами долларов.

Стала известна того, почему пожарным не удалось быстро справиться с возгоранием. Оказалось, что давление воды в противопожарной ситеме на студии Universal Pictures было недостаточным, в результате чего пришлось использовать воду из искусственных и естественных резервуаров, находящихся на территории студии.

Unversal City – киногород, расположенный в 15 километрах к северу от центра Лос-Анджелеса – был заложен в 1915 году основателем киностудии Universal Карлом Лэммле. Уже тогда он начал пускать за плату на территорию студии туристов, которые со специальных балконов наблюдали за процессом производства фильмов. В настоящее время количество посетителей студии достигает 25 тысяч человек в день, напоминает ИТАР-ТАСС.