Тема:

ЧП в детском саду в Хакасии 15 лет назад

Специалисты выясняют причину гибели девочки в детском саду Абакана

В Абакане у пяти заболевших детей детсада "Елочка", где скончались два ребенка, обнаружен энтеровирус
Предварительный диагноз - менингококковая инфекция
В Абакане у пяти заболевших детей детсада "Елочка", где скончались два ребенка, обнаружен энтеровирус
Предварительный диагноз - менингококковая инфекция
Специалисты выясняют причин и пытаются предотвратить распространение инфекции в детском саду "Елочка" в Абакане, от которой скончалась двухлетняя девочка.

Специалисты выясняют причину и пытаются предотвратить распространение инфекции в детском саду "Елочка" в Абакане, от которой скончалась двухлетняя девочка.

"Среди воспитанников детского сада "елочка" зарегистрирован случай подозрения на менингококковую инфекцию с летальным исходом", - сообщает территориальное управление Роспотребнадзора.

Двухлетняя девочка 31 мая в тяжелом состоянии была доставлена в абаканскую инфекционную больницу, потом перевезена в реанимацию детской городской больницы. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, спасти ребенка не удалось.

"Кроме этого, уже неделю в тяжелом состоянии в реанимации находится и другой ребенок из этой же группы с проявлениями менингоэнцефалита, причина заболевания уточняется", - сказано в сообщении.

Специалистами Роспотребнадзора и здравоохранения проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на установление причин, предупреждение распространения инфекции, раннее активное выявление больных, их госпитализацию.

"В выходные дни силами участковой службы и "Скорой помощи" Абакана проведен осмотр детей и взрослых, контактных по месту жительства и детскому учреждению. В инфекционную больницу в целях полного лабораторного обследования направлено 15 детей, посещающих детский сад "Елочка", с признаками острой респираторной вирусной инфекции", - сказано в сообщении.

В детском учреждении в полном объеме проведены дезинфекционные мероприятия. В настоящее время проводится бактериологическое обследование детей и сотрудников, осуществляется медицинское наблюдение за ними, введены ограничительные мероприятия.