Адвокат Селезнева полагает, что американцы арестовали не того человека

Россиянин Роман Селезнев, задержанный на Мальдивах и переправленный в американскую тюрьму на острове Гуам, не будет выпущен на свободу. Суд отклонил ходатайство его защиты об освобождении. На Гуаме начинается слушание, на котором определят, того ли Романа Селезнева задержали американские спецслужбы.

Россиянин Роман Селезнев, задержанный на Мальдивах и переправленный в американскую тюрьму на острове Гуам, не будет выпущен на свободу. Суд на Гуаме отклонил ходатайство его защиты об освобождении. Такое решение сегодня приняла судья Фрэнсис Тидинко-Гейтвуд, передает ИТАР-ТАСС.

Защита россиянина настаивает, что он был задержан на Мальдивских островах представителями спецслужб США, а не местными властями. А это является нарушением закона. Однако судья заявила, что если предположить, что эти утверждения являются правдивыми, то они не могут считаться "шокирующим и возмутительным поведением", при котором возможно рассмотрение вопроса об освобождении подсудимого.

Вместе с тем, судья Тидинко-Гейтвуд отметила, что ее постановление не исключает того, что адвокаты Селезнева не могут поднять вопрос об освобождении своего подзащитного в суде американского штата Вашингтон, где будут проходить слушания по данному делу.

Адвокат Селезнева Патрик Сивилл также сообщил, что в эти минуты на Гуаме начинается еще одно слушание, на котором попытаются определить, а того ли именно Романа Селезнева задержали американские спецслужбы в столице Мальдивской Республики — городе Мале 5 июля. После этого процесс должен переместиться в штат Вашингтон.

"Судья отклонила наше ходатайство об освобождении и приняла решение провести идентификационные слушания", — сказал Сивилл. По его словам, "это входит в задачи властей — определить, тот ли самый человек был арестован, который указан в обвинительном акте".

Адвокат Романа Селезнева пока не знает, будет ли подавать повторное ходатайство об освобождении своего клиента. "Это решение, которое должно быть принято после сегодняшнего дня", — сказал Патрик Сивилл, который является руководителем местной юридической компании "Сивилл энд Тэнг", представляющей интересы Селезнева.
Он подтвердил, что судья Фрэнсис Тидинко-Гейтвуд отклонила ходатайство об освобождении Селезнева. "Суд постановил, что у него нет полномочий в данном случае", — сказал он.

Американские правоохранительные органы инкриминируют 30-летнему Селезневу компьютерное мошенничество и кражу персональных данных. В соответствии с показаниями, которые дал окружному суду на Гуаме очевидец задержания Селезнева, гражданин Мальдив Шарафулла Шихаб, россиянин был в нарушение всех законов задержан оперативными сотрудниками спецслужб США, а не представителями мальдивских властей.

Шихаб работает в гостинице, в которой на Мальдивах останавливался Селезнев. В служебные обязанности Шихаба, судя по представленным в суд на Гуаме сведениям, входят, в частности, встречи и проводы постояльцев этого отеля в международном аэропорту Мале. Как отмечается в письменных показаниях Шихаба, он был свидетелем того, как "два агента США задержали и заковали в наручники человека, имя которого, как я впоследствии узнал из сообщений прессы, Роман Селезнев".

По словам мальдивца, он видел своими глазами, как один и представителей компетентных органов США "в действительности надевал наручники на господина Селезнева, когда тот находился в зоне вылетов аэропорта" Мале. "Я видел, как после ареста агенты эскортировали господина Селезнева в частную VIP-зону аэропорта", — отметил Шихаб.