Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Израиль мобилизовал еще 16 тысяч резервистов

Израиль объявил о мобилизации еще 16 тысяч резервистов. По мнению военного командования армии обороны страны, этот шаг позволит израильским военным значительно расширить военную операцию в секторе Газа, которая продолжается 23 дня. Она началась 8 июля и ее жертвами стали более 1360 палестинцев.

Израиль объявил о мобилизации еще 16 тысяч резервистов, сообщает АР. По мнению военного командования армии обороны страны, этот шаг позволит израильским военным значительно расширить военную операцию в секторе Газа, которая продолжается 23 дня. Она началась 8 июля и ее жертвами стали более 1360 палестинцев.
С израильской стороны были убиты 56 военных и три мирных жителя. К настоящему моменту для участия в операции в секторе Газа военное командование Израиля мобилизовало в общей сложности 86 тысяч резервистов, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, израильские власти заявили, что расследуют обстоятельства обстрела школы в секторе Газа, где укрывались бездомные палестинцы, и выразили сожаление по поводу гибели людей. "Наша политика — не целиться в гражданское население", — сказал британской телерадиокорпорации BBC представитель правительства Израиля.

Ранее ООН и США осудили этот обстрел, в результате которого погибли, по меньшей мере, 16 человек. Израиль заявил в связи с этим, что ответил на минометный обстрел, отметив, что палестинцы вели огонь из сектора в районе школы. По данным палестинских представителей, накануне были убиты более 100 палестинцев. 17 из них погибли в результате обстрела рынка в Газе.

Между тем, за минувшие сутки, подорвавшись на минах-ловушках и погибли три израильских солдата.