Ройзмана допросили по делу Кинева


фото ИТАР-ТАСС

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман находится следственном управлении СК РФ по Свердловской области. Его допрашивают следователи в качестве свидетеля по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого обвиняется депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман находится следственном управлении СК РФ по Свердловской области, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в ведомстве. По данным другого источника, следователи допрашивают Ройзмана в качестве свидетеля по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого обвиняется депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев.

Ройзман ранее заявлял, что у него имеется дополнительная информация по этому делу, которую он передаст следствию. Мэр также утверждает, что это он разоблачил Кинева, но в правоохранительных органах заявили, что уголовное дело по факту пропажи и убийства пенсионерки было возбуждено задолго до того, как его заявление поступило в полицию.

Уголовное дело по факту убийства пенсионерки Ольги Ледовской было возбуждено 3 июля. Кинев и его предполагаемые сообщники дали признательные показания о причастности к убийству. Расчлененное тело Ледовской было найдено 20 июля на 64 километре Серовского тракта в болотистой местности недалеко от города Новоуральска. В настоящее время всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свердловский областной суд сегодня признал арест Кинева законным, отклонив жалобу адвоката депутата. Кроме того, адвокат Кинева — Анна Василенко заявила, что ее подзащитный изъявил желание сложить с себя полномочия депутата Екатеринбургской городской думы.

В Екатеринбурге 22 июля прошли следственные мероприятия в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и депутата Олега Кинева. В ходе обысков были изъяты документы и компьютерная техника. Градоначальник прервал отпуск из-за ситуации с Киневым.

Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа", свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. Кинев уже исключен из "Гражданской платформы".