ЕСПЧ присудил Немцову 30 тысяч евро за задержание на Триумфальной

Европейский суд по правам человека постановил выплатить Борису Немцову почти 30 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, понесенного при задержании на демонстрации в Москве. Ему полагается компенсация от РФ в 26 тысяч евро и 2,5 тысячи евро в качестве возмещения судебных издержек.

Европейский суд по правам человека постановил выплатить российскому оппозиционному политику Борису Немцову почти 30 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, понесенного при его задержании во время демонстрации в Москве, сообщает "Интерфакс".

В опубликованном в четверг постановлении ЕСПЧ говорится, что Немцову полагается компенсация от РФ в 26 тысяч евро. Кроме того, он должен получить 2,5 тысячи евро в качестве возмещения судебных издержек.

Суд рассмотрел обстоятельства задержания Немцова 31 декабря 2010 года после того, как политик попытался пройти на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы.

Впоследствии Немцову назначили административный арест на 15 суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. В ЕСПЧ пришли к выводу, что в данном случае была нарушено право истца на свободу собраний.