Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден подал документы на продление срока пребывания в России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на продление срока пребывания в России. Летом 2013 года Сноудену было предоставлено временное убежище в России. Этот статус предоставляется сроком на один год и может продлеваться неограниченное число раз.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на продление срока пребывания в России. Этот срок истекает 1 августа.

"Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на продление срока пребывания", — рассказал адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена.

В интервью "России 24" Анатолий Кучерена попросил журналистов "не путать терминологию". "Сегодня у Сноудена существует временное проживание на территории Российской Федерации", — напомнил Кучерена. Он пояснил, что в соответствии с законом, в Федеральную миграционную службу был подан пакет документов на продление срока пребывания Сноудена в России. "Речь не идет ни о политическом убежище, ни о временном политическом убежище", — подчеркнул адвокат.

Американские власти обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки. На родине ему грозит длительное заключение. Летом 2013 года Сноудену было предоставлено временное убежище в России. Этот статус предоставляется сроком на один год и может продлеваться неограниченное число раз, если обстоятельства, по которым он предоставлен, не изменились.