Проект пензенской студентки признан одним из лучших на форуме "Селигер"

Медицинский проект студентки ПГУ признан одним из лучших в ходе второй смены всероссийского молодежного форума "Селигер". Студентка представила устройство, которое позволяет за несколько минут провести экспресс-оценку желчи и выявить предрасположенность к камнеобразованию.

Медицинский проект студентки Пензенского государственного университета Лилии Панюшкиной признан одним из лучших в ходе второй смены всероссийского молодежного форума «Селигер». Об этом ГТРК «Пенза» сообщили в пресс-службе областного правительства в четверг, 31 июля.

«Лилия Панюшкина в течение полутора лет ведет работу над проектом «Прибор экспресс-диагностики желчекаменной болезни». Устройство позволяет за несколько минут провести экспресс-оценку желчи и выявить предрасположенность к камнеобразованию», — добавили в пресс-службе.

Отметим, что в настоящее время в областной клинической больнице им. Н.Н. Бурденко с помощью данного прибора проводятся исследования и экспресс-диагностика желчекаменной болезни у пациентов.

Всего во второй смене молодежного форма «Селигер» приняли участие шесть студентов Пензенской области. Они смогли окунуться в атмосферу творчества и креатива, а также прослушать курс образовательных программ. В ходе специализированных мастер-классов проходили встречи молодых людей с ведущими специалистами и экспертами, общение с успешными и известными деятелями.