Черниговские пенсионеры пошли на штурм администрации из-за повышения тарифов


rusvesna.su


rusvesna.su


rusvesna.su

В Чернигове, что на севере Украины, около администрации собрались на митинг около 300 человек. Большинство из них пенсионеры. Люди требовали не допустить повышения коммунальных тарифов. Этот митинг проходил еще до того, как стало известно о введении на Украине полуторапроцентного "военного сбора".

В разных регионах Украины в последнее время люди уже не раз собираются на разные митинги. Так, накануне сообщалось о "бунте женщин" в западной — Черновицкой области. Они побили депутата-агитатора, стыдившего мужчин, не желающих идти воевать.

Сегодня сообщается о бунте в Чернигове — городе на севере страны. Там около 300 людей, большинство из которых пенсионеры, требовали не допустить повышения коммунальных тарифов, сообщает "Русская весна" и публикует фото- и видеокадры штурма администрации.

Протестующие требовали от губернатора Владимира Ивашко дать указание пропустить их на сессию горсовета и задействовать контролирующие службы для проверки формирования тарифов коммунальных предприятий Чернигова с целью недопущения повышения цен. Кроме того, часть митингующих требовала отставки черниговского мэра Соколова.

На сессию некоторых представителей митингующих все-таки пропустили, но пока неизвестно, удастся ли пенсионерам и представителям власти договориться по тарифам.

Один из организаторов акции, который вместе с некоторыми митингующими оказался в здании администрации, спросил у чиновников: "Как людям жить, если они получают тысячу-тысячу двести гривен, а за коммуналку надо платить 600, 800, а иногда и 1300 гривен? Какие меры вы приняли, чтобы людей защитить?"

Этот митинг проходил до того, как стало известно об одобрении Верховной Радой предложения кабинета министров Украины о введении временного "военного сбора". Он будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.