Шесть петербуржцев пострадали от укусов гадюк, девять тысяч - от клещей

Почти девять тысяч петербуржцев в этом сезоне уже стали жертвами клещей, больше трёхсот - только за последнюю неделю. В основном, клещи нападали на людей в Ленинградской области, и только 650 укушенных были атакованы в черте города.

Почти девять тысяч петербуржцев в этом сезоне уже стали жертвами клещей, больше трёхсот — только за последнюю неделю. В основном, клещи нападали на людей в Ленинградской области, и только 650 укушенных были атакованы в черте города. По статистике, в Петербурге чаще всего паразиты охотятся в Курортном районе.

По-прежнему опасны и змеи: они уже укусили шесть человек. Двое пострадавших — мужчина и женщина — сейчас находятся в Институте скорой помощи имени Джанелидзе: из реанимации пациентов уже перевели в токсикологическое отделение, но пока их состояние врачи оценивают как средней тяжести, ещё минимум несколько дней они проведут в больнице.

Специалисты предупреждают, опасный сезон в самом разгаре. Всем, кто собирается за город, стоит быть предельно внимательными. Резиновые сапоги или другая высокая обувь, а также головной убор и репелленты спасут от многих неприятностей.