Секреты счастья от Папы Римского: выключите телевизор и успокойтесь


фото EPA

Папа Римский Франциск дал довольно откровенное интервью, в котором, в частности, поделился своими секретами счастья. Их оказалось десять. Понтифик посоветовал всем, кто ищет счастье, "выключить телевизор, успокоиться и перестать навязывать другим свой образ мыслей".

Папа Римский Франциск дал довольно откровенное интервью аргентинскому изданию Viva, в котором, в частности, поделился своими секретами счастья. Их оказалось десять. Понтифик посоветовал всем, кто ищет счастье, "выключить телевизор, успокоиться и перестать навязывать другим свой образ мыслей".

Один из советов от Папы звучит как итальянское крылатое выражение, которое можно перевести как "двигайся вперед и пусть другие делают то же самое". Или "живи сам и дай жить другим". Именно с этого пожелания начинается топ-10 секретов счастливой жизни по версии предстоятеля католической церкви.

Затем, по мнению Франциска, следует быть щедрым и открытым в общении с другими людьми. "Если ты погружаешься в себя, ты рискуешь стать эгоцентричным. А стоячая вода начинает гнить", – отметил понтифик. Его слова приводит Catholic News Service.

Папа Римский советует всегда действовать спокойно. Здесь Франциск, который некогда работал учителем литературы, привел в качестве примера главного героя из романа аргентинского писателя Рикардо Гуиральдеса "Дон Сегундо Сомбра".

Кроме того, Папа Римский пожелал своим современникам "здорового отдыха". "Потребительство принесло нам только тревоги", – пояснил он. И предложил родителям находить больше времени для того, чтобы играть со своими детьми, и выключать телевизор, когда семья садится обедать. Он напомнил также, что воскресенье является выходным днем, и предостерег трудящихся от работы в этот день. "Воскресенье – это для семьи", – сказал понтифик.

А работодателей Папа Римский призвал не отказывать в достойной работе молодым сотрудникам. "С молодежью надо быть более креативными. Если у молодых людей не будет возможности работать, они станут употреблять наркотики", – отметил он.

Франциск также призвал жителей планеты заботиться о живой природе. Угрозы, которым сегодня подвергается окружающая среда, он назвал "одним из серьезнейших вызовов для нас". "Все дело в том, что мы даже не задаемся вопросом: не ведет ли нас к самоубийству это беспорядочное и тираническое отношение к природе?" – отметил понтифик.

Папа Римский призвал людей мыслить позитивно. "Необходимость говорить о ком-то плохо свидетельствует лишь о вашей низкой самооценке. Это значит: "Я чувствую себя незначительным и вместо того, чтобы расти самому, пытаюсь принизить других". Более здоровый подход – это быстро забыть негативные вещи", – пояснил он.

Понтифик предостерег верующих людей от обращения всех подряд в свою веру. Он призвал уважать чужое мировоззрение. "Мы можем вдохновить других. Но худшее, что можно сделать, это пытаться насаждать другим свою веру", – отметил он. По словам Франциска, подобные попытки парализуют любое общение. "Не должно быть такого: "Я говорю с тобой лишь затем, чтобы тебя убедить". Церковь растет, привлекая людей, а не навязывая им свои убеждения", – убежден он.

И, в заключении, Папа Римский отметил, что человек, желающий быть счастливым, должен работать ради мира. "Мы живем во времена многих войн. Мы должны прокричать призыв к миру. Иногда создается впечатление, что мир бездеятелен, но это не так. Мир всегда динамичен", – заключил понтифик.