Санкции: ЕС рискует больше России


фото EPA


фото EPA

В западных СМИ обсуждают новые санкции в отношении России. Говорят эксперты и о том, какими могут быть последствия и для Евросоюза.

В западных СМИ обсуждают новые санкции в отношении России. Говорят эксперты и о том, какими могут быть последствия и для Евросоюза.

Еще не известно, как отразятся санкции на российской экономике, но Евросоюз и Британия, в частности, пострадают однозначно. Эту мысль пытается донести до зрителей и слушателей BBC. Автор материала, который опубликован на официальном сайте, отмечает: пытаясь наказать Москву, Запад может сам себя загнать в тупик. В первую очередь британцев заботит судьба своего финансового центра — Сити. Санкции против российских банков могут отпугнуть инвесторов. И они просто найдут более надежных партнеров в других странах. "Из-за ограничений капитал из России может переместиться на другие рынки, если появится альтернатива. К примеру, можно переключиться на Гонконг или Шанхай", — говорится в статье.

Британская же Guardian по пунктам разбирает направления санкций. И то, как они отразятся на каждой из стран Евросоюза. К примеру, Германия — основной экспортер в Россию — пострадает сильнее всех из ограничений на торговлю технологической продукцией. "Германия не только поставляет в Россию инструменты, автомобили и химикаты. Около шести тысяч немецких компаний присутствуют на российском рынке", — сообщается в статье.

Журналисты также отмечают, что реальной перспективы у расширения санкций по сути нет. Слишком уж велика зависимость Европы от России. "Санкции намеренно не коснутся газовой отрасли, учитывая зависимость Европы от России в этой области. Более 80% от общего объема своего газа Польша получает из России. Прибалтийские страны и Финляндия на 100% зависят от российских поставок", — говорят они.

Некий итог подводит американская New-York Times. По мнению авторов статьи, одни санкции выглядят формальностью. Другие будут иметь эффект бумеранга.