Покушение на Авакова: СБУ и нацгвардия Украины запутались в показаниях


фото ИТАР-ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет, что задержала офицера нацгвардии, который может быть причастен к покушению на главу МВД Арсена Авакова. В нацгвардии эту информацию категорически опровергают. Ранее ополченцы и вовсе говорили о том, что покушение могло быть инсценировкой.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет, что задержала офицера нацгвардии, который помогал ополченцам и может быть причастен к покушению на главу МВД Арсена Авакова. По данным СБУ, офицер заранее проинформировал ополченцев о прибытии Авакова в зону спецоперации 1 июля, чтобы те подготовили покушение на министра, сообщает РИА Новости.

В июне-июле этого года офицер (его имя не называется) якобы установил контакт с руководителем одного из подразделений ополченцев и "передавал информацию о планах руководства АТО, данные о командирах, местоположении, численности личного состава и вооружении батальонов "Днепр" и "Днепр-2".

Также задержанный, по мнению украинской спецслужбы, передавал ополченцам данные о местоположении скрытых огневых позиций силовиков и предложил им напасть на штаб спецоперации в Изюмском районе Харьковской области.

Ранее украинское МВД заявляло, что к подготовке покушения на главу ведомства Арсена Авакова причастен комендант города Горловка Игорь Безлер, известный также как "Бес". Он, в свою очередь, эту информацию опровергал.

Покушение планировалось 7-9 июля — во время пребывания Авакова в зоне спецоперации на востоке Украины. Украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали "две группы лиц по несколько человек". Во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.

В Сети тогда же появились предположения, что никакого покушения не было, и это лишь "самопиар" фейсбук (запрещена в РФ)-министра Авакова. Об инсценировке тогда говорили и ополченцы.

Между тем, уже сегодня, вскоре после того, как появилось заявление СБУ о задержании подозреваемого в покушении на главу украинского МВД, командование национальной гвардии Украины категорически опровергло эту информацию.

"Лицо, о котором идет речь в сообщении (согласно служебным и оперативным данным), никогда не служило в рядах национальной гвардии", — сообщили украинскому агентству УНИАН в пресс-службе нацгвардии Украины.