Тверской регион лидирует в рейтингах инновационной активности

Среди 83-х российских областей регион на 29 месте в рейтинге Высшей школы и занимаем еще более высокую позицию, 14 место, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития инновационных технологий. Главные критерии оценки – количество инновационных предприятий в области и формы их поддержки.

Среди 83-х российских областей мы на 29 месте в рейтинге Высшей школы и занимаем еще более высокую позицию, 14 место, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития инновационных технологий. Главные критерии оценки – количество инновационных предприятий в области и формы их поддержки. В Верхневолжье около 50 компаний известны своими ноу-хау. Так, например, тверские ученые придумали, как повысить урожайность любой культуры до 80 процентов.

Работа ученых начинается в лаборатории. Здесь из обычной картофелины сначала выделяют безвирусную клетку. Ее здоровье – залог будущих урожаев. В стерильных условиях, в пробирке из этой клетки растят побег. Окрепшее растение неоднократно черенкуют и вновь проращивают. Материал для аэропонной установки готов.

Ростки помещаются в керамзите, а корни – внутри, в мешке и без земли. Так корневая система развивается быстрее. Через замкнутую систему фильтров и шлангов, распылителей к ним подают питательный раствор. Настроив оборудование – лампы, фильтры, кондиционер – ученым достаточно бывать в лаборатории не чаще двух раз в месяц.

Эта разработка позволит сельхозпроизводителям обновить семенной материала, а значит и увеличить урожайность как минимум в два раза. Изобретение в числе десяти таких же революционных нашло поддержку на региональном уровне. Тверские инноваторы, работают, в основном, в области сельского хозяйства. Но есть промышленные «ноу-хау». Сейчас оборудуется цех по производству краски с наночастицами. Область готова поддерживать инноваторов.

В прошлом году на гранты для новаторов из областного бюджета было выделено пять миллионов рублей.