Комиссары из двух стран встретились на государственной границе

На территории пограничной заставы "Тохмаярви" в Финляндии состоялся брифинг пограничных комиссаров России и Финляндии для представителей СМИ обеих стран. Следующая встреча пограничных комиссаров планируется на российской стороне.

На территории пограничной заставы "Тохмаярви" в Финляндии состоялся брифинг пограничных комиссаров России и Финляндии для представителей СМИ обеих стран.

Аппарат пограничных комиссаров создан для того, чтобы между Пограничной охраной Финляндии и Пограничным управлением ФСБ России была постоянная взаимосвязь. Здесь подводят итоги за отчётный период, прогнозируют наиболее проблемные ситуации, вырабатывают оптимальные механизмы их решения, которые удовлетворяют обе стороны. Также сотрудничество в пограничной сфере предполагает совместный осмотр границы, ежегодные практические учения по поиску нарушителей. Таковых, правда, немного, сообщил пограничный комиссар по Суоярвскому и Сортавальскому районам Республики Карелия Андрей Гневушев.

Пограничный комиссар Финляндской Республики по району Северная Карелия Олли Лампинен рассказал журналистам, что до конца текущего года на территории пункта пропуска "Ниирала" будут построены новые помещения для пограничного контроля, сейчас ведётся подготовка к началу работ. Это призвано увеличить скорость пропуска на пункте. Финскую сторону заботит, что место, где автомобили пересекают границу, остаётся узким. И если российская сторона, в свою очередь, не займётся расширением дороги со своей стороны, то эффективность новых помещений сведётся к минимуму.

В течение часа комиссары отвечали на вопросы журналистов. После брифинга финская сторона провела экскурсию по пункту пропуска "Ниирала". Большое внимание здесь уделили экспозиции изъятых предметов, запрещённых к ввозу на территорию Финляндии, как-то: дубинки, газовые баллончики, травматическое оружие. "Настоящий бич – это антирадары. Сколько ни предупреждали, всё равно несколько штук в неделю конфисковываем, — рассказал начальник пункта пропуска "Ниирала" Хейкки Юнтунен. — Хочу напомнить, что не только использование их в Финляндии, но и ввоз запрещён категорически. К тому же за попытку ввоза антирадара предусмотрен большой штраф".

Завершилась встреча пограничных комиссаров на пункте пропуска "Вяртсиля". Представителям финских СМИ показали работу пограничного контроля на российской стороне. Следующая встреча пограничных комиссаров планируется на нашей стороне.