Участники встречи контактной группы по Украине высказались за обмен пленными

В сообщении, распространенном ОБСЕ по итогам состоявшейся в Минске встречи трехсторонней контактной группы по Украине, констатируется, что ее участники высказались за немедленное освобождение людей, оказавшихся в плену в результате конфликта на востоке страны.

В сообщении, распространенном Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам состоявшейся в Минске встречи контактной группы по Украине, констатируется, что ее участники высказались за немедленное освобождение людей, оказавшихся в плену в результате конфликта на востоке страны.

В качестве первого шага стороны высказались за немедленное освобождение значительного числа людей, лишенных свободы. В коммюнике подчеркивается: "Контактная группа подтвердила, что освобождение заложников и других незаконно задержанных людей является важным элементом для обеспечения согласованного и долгосрочного прекращения огня".

Другими элементами называется эффективный контроль и проверка границы между Украиной и Россией, а также создание поддерживаемого ОБСЕ механизма мониторинга и проверки, который должен начать действовать вместе с началом перемирия.

В ходе встречи в Минске обсуждалась также тема доступа международных экспертов к месту падения малайзийского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС. Ее участники выступили за обеспечение дальнейшего безопасного доступа для международных экспертов к месту падения самолета до того момента, пока следственные действия на месте не будут завершены.

Как сообщалось, встреча в столице Белоруссии прошла в формате Украина-ОБСЕ-Россия-ДНР. Украину представлял экс-президент страны Леонид Кучма, Россию — посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ — официальный представитель действующего председателя организации по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.