Астронавты вышли на прогулку

Астронавты вышли на прогулку
Астронавты космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и Рональд Гаран начали первый за время нынешнего полета выход в открытый космос. Эта космическая "прогулка" началась позднее, чем планировалось. Во время подготовки к выходу выяснилось, что в скафандре у Фоссума не работает переговорное устройство.

Астронавты космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и  Рональд Гаран начали первый за время нынешнего полета выход в  открытый космос. Эта космическая "прогулка" началась позднее,  чем планировалось. Во время подготовки к выходу выяснилось, что в скафандре у  Фоссума не работает должным образом переговорное устройство.

Астронавтам пришлось устранять неисправность, на что  потребовалось дополнительное время.  Как ожидается, астронавты проведут на внешней поверхности  Международной космической станции около 6 часов, передает ИТАР-ТАСС.

Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического "челнока". Это третий полет шаттла в 2008 году. Нынешний полет "Дискавери" по-своему уникален: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставит на МКС, будет самым тяжелым за всю историю. Кроме этого, внешний топливный бак, который был использован при запуске шаттла - первый бак, построенный с самого начала с учетом всех предписаний, сделанных после аварии шаттла "Колумбия". До этого топливные баки лишь модернизировали.