"Рубин" и "Спартак" откроют чемпионат России по футболу матчем в Казани


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Казанский "Рубин" и московский "Спартак" сыграют в стартовом матче 1-го тура чемпионата России по футболу сезона-2014/15 в столице Татарстана. Столичный клуб летом сменил тренера, сделав ставку на швейцарского специалиста Мурата Якина.

Казанский "Рубин" и московский "Спартак" сыграют в стартовом матче 1-го тура чемпионата России по футболу сезона-2014/15 в столице Татарстана. Столичный клуб летом сменил тренера, сделав ставку на швейцарского специалиста Мурата Якина, тогда как в Казани смена курса после отставки Курбана Бердеыва произошла полгода назад.

Прошлый сезон оба клуба провели не лучшим образом: красно-белые остались без еврокубков, заняв шестое место, а казанцы и вовсе опустились на девятую итоговую строчку, что для команды, приучившей своих болельщиков к чемпионским титулам и успехам в еврокубках, стало худшим результатом за семь лет. Сменив прошлой зимой многолетнего тренера Курбана Бердыева и с ним — игровой курс, в Казани, по сути, построили новую команду под руководством Рината Билялетдинова. Где из прежних лидеров остались лишь голкипер Сергей Рыжиков, защитник Сесар Навас да полузащитник Гекдениз Карадениз, которым уже по 34 года. Уже после окончания прошлого сезона покинули "Рубин" полузащитники Роман Еременко, Янн М'Вила и Дмитрий Торбинский. Летом в Казань вернулись из аренды испанский защитник Иван Маркано, бразильский хавбек Карлос Эдуардо и турок Гекхан Тере, в обмен на Александра Прудникова из московского "Динамо" пришел Владимир Дядюн. Сменщиком Рыжикова теперь является бывший голкипер "Краснодара" Александр Фильцов, в нападении появились выступавший за сборную на чемпионате мира Максим Канунников и серб Марко Ливая, а в полузащите — бывший футболист "Локомотива" Магомед Оздоев. Новички клуба должны быть заявлены в день игры со "Спартаком", так как лишь в четверг с клуба был снят запрет на регистрацию новых футболистов. При этом Билялетдинов не имеет необходимой для работы в премьер-лиге лицензии, так что в качестве главного тренера "Рубина" на этот сезон заявлен Валерий Чалый. В концовке прошлого сезона эту роль выполнял другой помощник Билялетдинова — покинувший клуб Владимир Маминов, который возглавил клуб второго дивизиона "Химки".

"Спартак" столь масштабную перестройку состава не проводил, зато летом команда получила нового главного тренера — швейцарца Мурата Якина. Пока главным приобретением красно-белых является полузащитник сборной России Роман Широков, который, впрочем, травмирован и до осени команде не поможет. Кроме того, Якин рассчитывает на вернувшихся из аренды в "Ростове" Артема Дзюбу и Жано Ананидзе, причем Дзюба в начале сезона является главным форвардом "Спартака" в отсутствие травмированного Юры Мовсисяна. Вновь в "Спартаке" также защитник Хуан Инсаурральде, полузащитник Ким Чельстрем и форвард Маджид Уорис, которые также вернулись в команду из аренды. В Казань отправились 20 футболистов "Спартака", не сыграет с "Рубином" еще и защитник Сердар Таски — из-за вирусной инфекции. Капитаном красно-белых назначен 30-летний голкипер Артем Ребров, который наверняка начнет сезон в качестве основного вратаря.

Матч между "Рубином" и "Спартаком" пройдет в пятницу на Центральном стадионе Казани, начало — 20:00 по московскому времени. Обслужит встречу судейская бригада во главе с Виталием Мешковым из Дмитрова. Программа 1-го тура чемпионата страны продлится четыре дня. В субботу встречаются "Урал" — "Мордовия", "Арсенал" — "Зенит" и ЦСКА — "Торпедо", в воскресенье сыграют "Динамо" — "Ростов", "Кубань" — "Уфа" и "Локомотив" — "Краснодар", а завершится тур в понедельник матчем между "Тереком" и "Амкаром".