Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В секторе Газа объявлено перемирие на 72 часа

Госдепартамент США сообщил, что в пятницу, 1 августа, в секторе Газа начнется гуманитарное перемирие, которое продлится 72 часа.

Госдепартамент США сообщил, что в пятницу, 1 августа, в секторе Газа начнется гуманитарное перемирие, которое продлится 72 часа.

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США объявили о том, что представитель ООН в Иерусалиме Роберт Серри получил заверения в том, что все стороны согласились на гуманитарное перемирие в секторе Газа без предварительных условий", — цитирует ИТАР-ТАСС текст сообщения.

Представитель ХАМАС Сами Абу Зухри подтвердил, что руководство палестинского движения согласилось на предложенное Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри гуманитарное перемирие в секторе Газа. "Рассмотрев призыв ООН и учитывая положение нашего народа, мы согласились на трехдневное гуманитарное и обоюдное перемирие до тех пор, пока вторая сторона [Израиль] будет соблюдать его", — подчеркнул он.

Перемирие начнется в пятницу 1 августа, в 08:00 по местному времени" (09:00 по Москве), и продлится 72 часа, если не будет продлено". Во время перемирия вооруженные силы будут находиться на своих местах, то есть, вывода израильской армии из палестинского анклава пока не последует.

Перемирие позволит доставить в сектор Газа и распределить среди жителей анклава гуманитарную помощь, а также оказать помощь раненым и похоронить погибших. Кроме того, предполагается, что в этот период будут восстановлены система водоснабжения и единственная в Газе электростанция.

Пан Ги Мун и Джон Керри заявили: "Мы призываем все стороны действовать сдержанно до тех пор, пока не начнется это гуманитарное перемирие, а также полностью выполнять свои обязательства на всем его протяжении". По их данным, делегации Израиля и Палестины немедленно отправятся в Египет для проведения переговоров, нацеленных на достижение основательного перемирия.

Как сообщалось, в начале июля текущего года Израиль начал в секторе Газа операцию "Нерушимая скала", цель которой — прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС, напоминает РИА "Новости". До 17 июля действия Тель-Авива сводились к ударам с воздуха и моря и рейдам спецназа, однако позже израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа. Основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей. В ходе противостояния погибли свыше 1,3 тысячи палестинцев.